Russian Science Citation Index как окно для России в мир науки

25 октября 2018 года в Академии наук состоялась пресс-конференция, посвященная созданию и дальнейшему развитию Russian Science Citation Index (RSCI) [1]. В ней приняли участие члены Рабочей группы РАН по оценке качества и отбору журналов в RSCI, представители компании Clarivate Analytics (Web of Science) и Научной электронной библиотеки (eLIBRARY.RU).

Проект по созданию перечня лучших российских научных журналов Russian Science Citation Index начался около пяти лет назад. Председатель Рабочей группы РАН академик Анатолий Григорьев отметил на пресс-конференции, что первоначальной идеей проекта было отобрать из около 6000 журналов те, «которые могли бы достойно представлять Россию в базе данных на платформе Web of Science». Участники Рабочей группы стремились следовать общемировым тенденциям в создании баз данных научного цитирования. При отборе изданий использовались как наукометрические данные, так и мнения экспертов. Целью проекта было отобрать лучшую тысячу, но на первом этапе, в 2015 году выбрали только 653.

Вице-президент РАН Алексей Хохлов сообщил, что летом был опубликован обновленный список RSCI. Участниками Рабочей группы были проанализированы как журналы, входящие в RSCI по версии 2015 года, так и те 1500 журналов, которые не входят в RSCI, но входят в первый квартиль журналов РИНЦ. Из каждой группы специальностей также были проанализированы издания из первого квартиля. «Решение по включению или исключению журнала из RSCI принималось по экспертному заключению тематических экспертных групп, — сообщил академик Хохлов. — Экспертные советы основывались как на формальных наукометрических показателях, так и на общественной экспертизе, проводившейся ведущими российскими учеными». В состав членов общественной экспертизы вошли исследователи из первых 10% по цитируемости из базы данных РИНЦ. Были получены ответы от более половины респондентов.

В своей работе члены Рабочей группы и эксперты тематических групп учитывали и нарушения академической этики: отсутствие рецензирования, некорректные заимствования, случаи договорного и перекрестного цитирования, в том числе данные «Диссеропедии», Научной электронной библиотеки и Совета по этике АНРИ. С учетом этого из 653 журналов перечня RSCI были исключены 17 изданий. «Исключение не вечное, в зависимости от тяжести прегрешений срок повторного рассмотрения этих журналов варьируется от 1 до 3 лет», — заметил академик Хохлов. Дополнительно в перечень RSCI было включено 137 журналов. Таким образом, новый перечень RSCI-2018 включает 773 издания. Этот перечень опубликован на сайтах РАН, НЭБ, МГУ им. Ломоносова и ВШЭ.

Пресс-конференция в РАН о RSCI, 25 октября 2018 года

Пожалуй, самым интересным в ходе пресс-конференции был доклад Олега Уткина, главы Clarivate Analytics по России и СНГ [2]. Он рассказал, что платформа Web of Science существует более 50 лет, а архив WoS включает в себя статьи, опубликованные 100 лет назад. К базе данных имеют доступ 30 млн человек, они же могут иметь доступ и к RSCI. «Таким образом, научный мир видит и следит за результатами научных изысканий в России».

Оказалось, что RSCI — четвертый по счету созданный национальный научный индекс в мире. До него были созданы китайский, корейский и латиноамериканский. «Подписано соглашение на основе опыта RSCI о создании арабского индекса научного цитирования. Региональные индексы охватывают весь мир и очень активно продвигаются», –заметил глава Clarivate Analytics по России и СНГ В планах компании — создание африканского индекса научного цитирования, а также южноазиатского и индекса стран АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии). «Мы ушли от черно-белой картины мира и теперь имеем цветную картину. Если вы входите в национальный индекс научного цитирования, то ваш журнал хороший на своем уровне», — заметил представитель WoS.

Олег Уткин показал слайд с пирамидой журналов различного уровня, индексируемых WoS. В ее основе для России находится как раз созданная база Russian Science Citation Index. Эта база, в свою очередь, стоит на фундаменте РИНЦ. RSCI составляет 10–11% РИНЦ, являясь верхушкой РИНЦ.

Затем идут журналы, входящие в Emerging Sources Citation Index. «ESCI — первая точка доступа в WoS. Это журналы, которые входят в ключевую коллекцию WoS, но не имеют импакт-фактора», — отметил Олег Уткин. Для некоторых журналов, качество которых снижается, Emerging Sources Citation Index является точкой выхода из WoS.

Выше Emerging Sources Citation Index идут слои квартилей Q4, Q 3, Q 2 и квартиль самых лучших — Q1. Эта пирамида является путем развития журнала на научной карте мира, а место издания в одном из слоев пирамиды позволяет судить о его качестве. При этом один и тот же российский журнал может входить и в RSCI, и в один из квартилей. «Впервые снята тема потерянных цитат в журналах на русском языке», — подчеркнул Олег Уткин.

У компании есть план по развитию RSCI — в будущем эта база данных объединит лучшие журналы на русском языке на пространстве бывшего СССР. Так, Рабочей группой РАН было принято решение о включении в RSCI лучших научных журналов из Беларуси, Украины и Молдовы. Рассматривается вопрос о журналах из Армении и Казахстана. Так что скоро букву R в сокращении RSCI можно будет перевести как Regional (региональный).

Статистика использования RSCI постоянно растет. К удивлению составителей половина просмотров всех статей из RSCI приходится на страны вне бывшего СССР, из нерусскоязычных стран. «RSCI стала окном по доведению информации из России до остального мира», — отметил Олег Уткин. Около 20% приходится на Европу, 17% — на Китай и около 10% — на страны БРИКС, Латинской Америки, Ближнего Востока. Для коллег из Академии наук было интересно узнать, что «лидером по использованию RSCI является Китайская академия наук, она очень внимательно следит за состоянием науки в России. Другим лидером является Egyptian Knowledge Bank — организация, предоставляющая доступ к научной информации стран Северной Африки».

Мониторинг по дополнительному отбору журналов в RSCI проводится раз в три года. Но с 2018 года сами журналы в инициативном порядке могут подавать заявки на включение в RSCI, одновременно идет работа по отсеву журналов, которые нарушают правила академической этики. «Мы выработали регламент, которые позволит более жестко контролировать условия и отбора, и выбытия журнала из списка», — отметил академик Григорьев.

Этот регламент представил генеральный директор НЭБ (eLIBRARY.RU) Геннадий Ерёменко, рассказавший о процедуре отбора и анализа журналов, состоявшейся в 2017–2018 годах [3]. В регламенте теперь отражены главные моменты RSCI: кто отвечает за формирование и развитие этой базы данных, какие издания могут быть в нее включены, как осуществляется экспертиза и отбор в RSCI, как осуществляется мониторинг качества изданий, включенных в RSCI, каков порядок отзыва статей и исключения журналов из RSCI.

Глава НЭБ отметил, что проведена большая работа по исключению мусорных журналов и других видов публикаций из РИНЦ, что позволило получить более точные библиометрические показатели изданий, рассчитываемые по ядру РИНЦ. При анализе журналов учитывались и случаи некорректного заимствования. «Мы должны следить за чистотой рядов в RSCI, чтобы он не превратился в перечень ВАК», — заметил Геннадий Ерёменко.

В ответе на вопрос участников пресс-конференции, как будет идти борьба с хищническими журналами и другими нарушителями академической этики, академик Хохлов сравнил эту работу с совершенствованием вооружений: против более толстой брони делается более сильный снаряд, затем укрепляется броня и так по кругу. «Мы будем тесно сотрудничать и с проектом „Диссеропедия научных журналов“, и с Советом по этике АНРИ [4]. И если есть претензии к журналам, включенным в RSCI, то мы на них будем реагировать. Мы постараемся ужесточить требования к научным журналам, чтобы в списке RSCI, коль скоро он получает всё большее влияние и известность, остались статьи только из добросовестных журналов», — подчеркнул вице-президент РАН.

Наталия Демина

  1. См. видеозапись пресс-конференции.
  2. Презентация О. Уткина.
  3. Презентация Г. Еременко.
  4. В августе 2018 года «Диссеропедия» и Совет по этике АНРИ опубликовали аналитическую записку о новом перечне RSCI.

Комментарий сооснователя проекта «Диссеропедия российских журналов» Ларисы Мелиховой

В данный момент в «Диссеропедии журналов» находится больше 90 изданий, входящих в базу RSCI WoS. Из этого количества 18 журналов отнесены к категории «журналов с грубыми нарушениями», т. е., на наш взгляд, полностью исправиться им будет проблематично.

Основные нарушения у этих журналов таковы.

  1. Отсутствие нормального сайта — у 8 журналов:
  • Авиакосмическая и экологическая медицина;
  • Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии;
  • Военно-медицинский журнал;
  • Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование;
  • Медицинская паразитология и паразитарные болезни;
  • Степной бюллетень;
  • Техника в сельском хозяйстве;
  • Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве.
  1. Обнаружено большое количество (больше 10) некорректных публикаций (плагиат, самоплагиат) — у трех журналов:
  • Философские науки;
  • Вопросы психолингвистики;
  • Аграрный вестник Урала.
  1. Большое количество (больше 5) членов редколлегии, являющихся фигурантами «Диссернета» (т. е. эти люди были участниками защит списанных диссертаций в качестве диссертанта или научного руководителя/оппонента и/или авторами некорректных публикаций) — у семи журналов:
  • Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии;
  • Журнал экономической теории;
  • Сердечно-сосудистые заболевания (Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН);
  • Грудная и сердечно-сосудистая хирургия;
  • Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;
  • Экономическая наука современной России;
  • Вестник восстановительной медицины.

Из остальных журналов RSCI WoS, находящихся в «Диссеропедии», большинство отнесено к категории журналов со средними нарушениями, что означает наличие нарушений, которые при желании вполне могут быть исправлены. Один журнал уже удален в исторические данные как исправивший недостатки, и два журнала работают над улучшением своего имиджа.

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий Мельник
5 года (лет) назад

Громкий неадекватный заголовок.
Ведь RSCI позволяет миру заглянуть в российскую науку, а не наоборот.

Влад
Влад
5 года (лет) назад

Замечание В Мельника верное. RSCI для РФ-науки не окно, а коридор в мировую науку.
Но наша научная печать отстает технологически: куча бумажных документов, всякие там “акты экспертизы” (в век интернета), многомесячные периоды рецензий и т.п. задержки.
Давно пора перейти на электронный оборот документов по публикации статей, срочность рецензирования (2 недели), и платность публикации (чтобы был стимул для рецензентов быстро “реагировать”). А для оплаты статей нужны соответствующие фонды в НИИ.
Но и мировая научная печать “барахлит”.
У всех самые разные форматы библиографии (зачем?), большие размеры оплаты (150у.е. и более за стр.), огромные претензии к языку (да отредактируй сам да дополнительные 200-300.у.е , кому интересно – и так поймет).
Но, не смотря на то, что мы отстаем технологически, преодолеть отставание и потянуть на себя печать “инородцев” в свои журналы мы смогли бы за счет указанных выше и иных улучшений (включая печать статей на Englich,правда, уже подороже в 1.3-1.5 раза, для оплаты рецензий).
А свои “высоко-импактные” журналы нам очень нужны. Иначе все лучшее уйдет “за бугор”, утащив туда и самую креативную молодежь!!

прогрессор
прогрессор
5 года (лет) назад

молодежь, которая хочет заниматься наукой уедет отсюда точно ибо науки здесь нет и больше не будет несмотря на все эти танцы с бубнами вокруг журнальных рейтингов.

Алексей Лк
Алексей Лк
5 года (лет) назад
В ответ на:  прогрессор

«молодежь, которая хочет заниматься наукой уедет отсюда точно» – молодежь скорее будет использовать науку как способ пристроится в других странах, из 100 уехавших в науке спустя 10-15 лет останется не более десятка, все остальные заниматься наукой вот уж точно не будут. Статистика взята отсюда https://www.ascb.org/compass/compass-points/where-will-a-biology-phd-take-you/

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...