Нержавеющая труба как вид металлопроката

В современной трубной промышленности одним из самых важных изделий является нержавеющая труба. В различных компаниях её производство проводится по бесшовному или электросварному методам. Каждый из них соответствует определённому Государственному стандарту.

Бесшовные и электросварные трубы

Бесшовные нержавеющие трубы изготавливаются методом отливки или прессовки. Сначала на вальцах горячедеформированные трубы сминаются и обжимаются согласно требуемым параметрам. Внутри трубы находится оправка – специальный стержень. После этого заготовку растягивают и калибруют. Толщина стенок нержавеющей трубы, которую можно будет заказать по адресу компании-производителя или поставщика, колеблется в диапазоне 3,5-32 миллиметра, а сечение – 57-325 мм.

Калибровку труб на производстве могут проводить как в раскалённом состоянии, так и после остывания. Если изделие было откалибровано уже после остывания, то в итоге получается холоднодеформированная нержавеющая труба. На рынке благодаря значительной разнице между минимальным и максимальным значениями диаметра и толщины стенок такие трубы представлены в широком ассортименте. В любом случае важно, чтобы холоднокатаные трубы сначала прогревались в сформированном виде и только потом остывали. Благодаря этому не будут появляться внутренние напряжения.

В свою очередь, электросварные нержавеющие трубы изготавливаются по другому принципу. Сначала формируется плоская заготовка, которую потом сворачивают в трубу. Края заготовки свариваются. Шов зачищается, а вся конструкция испытывается на прочность. Далее труба калибруется и нарезается. Вообще изделия подобного типа можно сваривать сразу несколькими способами. Для этого используются плазма, лазер, пучок направленных в вакууме электронов и индукционные токи. По такой технологии производства формируются трубы с толщиной стенок в диапазоне 0,8-4 мм и диаметром в 8-102 миллиметра.

Параметр толщины стенок

Как можно догадаться, толщина стенок в нержавеющих трубах зависит от метода изготовления. Толстостенные изделия производят по горячекатаной схеме. Такие трубы пригодятся в тяжёлых условиях эксплуатации. Они используются в качестве дымовых труб, элементов магистралей высокого давления, трубопроводов химических комбинатов. Тонкостенные трубы, сделанные по электросварному или бесшовному методу, применяются во всех остальных отраслях.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...