BepiColombo стартовал к Меркурию

BepiColombo. «Википедия»
BepiColombo. «Википедия»

20 октября 2018 года в космос отправилась совместная автоматическая миссия по исследованию Меркурия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). BepiColombo стартовал с помощью ракеты-носителя Ariane 5 с европейского космодрома в Куру во Французской Гвиане.

Это первая европейская миссия к самой маленькой и наименее исследованной планете во внутренней части Солнечной системы и первая, в которой участвуют сразу два космических аппарата, одновременно выполняющие зондирование планеты и окружающей среды. На разные орбиты возле Меркурия будут выведены два аппарата — Mercury Planetary Orbiter и Mercury Magnetospheric Orbiter. Программа BepiColombo была утверждена еще в 2008 году, ее стоимость — 350 млн евро. Общая масса комплекса составляет более четырех тонн, причем половина приходится на топливо.

Прибытие аппаратов к месту назначения ожидается в декабре 2025 года (это произойдет после пролета Земли, двух пролетов Венеры и шести пролетов Меркурия). Планируется, что аппараты проработают в окрестностях Меркурия как минимум год, успешно справляясь с перепадами температур в диапазоне от –180 до +450 °С.

Свое название BepiColombo получил в честь итальянского математика и инженера Джузеппе Коломбо (Giuseppe (Bepi) Colombo, 1920–1984), работавшего в Падуанском университете. Джузеппе Коломбо разработал теорию гравитационного маневра, часто используемую для оптимизации полетов космических аппаратов к дальним планетам, участвовал в разработке траектории корабля «Маринер-10», совершавшем гравитационный маневр возле Венеры (второй в истории).

До настоящего времени в окрестностях Меркурия бывали лишь американские аппараты «Маринер-10» (середина 1970-х) и «Мессенджер» (запущен в 2004 году, первый пролет Меркурия совершил в 2008-м, а на круговую орбиту вышел в начале 2011-го, проводя свои исследования до апреля 2015 года).

Цели проекта BepiColombo:

  • изучить состав поверхности Меркурия и окружающего его пространства;
  • оценить геологическую историю развития планеты;
  • изучить химический состав поверхности и внутреннюю структуру;
  • проанализировать происхождение магнитного поля и исследовать его взаимодействие с солнечным ветром;
  • картировать местонахождение водородсодержащих соединений и водяного льда в полярных областях.

М. Б.

sci.esa.int/bepicolombo/60833-esa-pr-28-2018-bepicolombo-blasts-off-to-investigate-mercurys-mysteries/

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...