Какие нужны документы для поступления в ВУЗ?

Поступление в университет и получение высшего образования считается шагом к построению успешной карьеры и стабильному заработку в России. Эти обстоятельства способны обеспечить человека высоким уровнем жизни, возможностями для реализации его потребностей.

Обучение в образовательном учреждении высшего звена делится на два вида – очное и заочное, в некоторых случаях оно является бесплатным, а для остальных абитуриентов, не попавших в списки лучших по набранным баллам, выставляется требование к оплате учебного процесса.

Для поступления в институт необходимо сдать пакет документов, подтверждающий право будущего студента учиться в этом учреждении, с его помощью определяется, на платной или бесплатной основе будет проходить обучение.

Основные документы для поступления в университет

Перед тем как поступить, человек, желающий учиться на высшей ступени образовательного процесса, уточняет информацию о заведении, предоставляющем педагогические услуги, и выясняет нужные для себя сведения: какие документы нужны для поступления в вуз, будут ли действовать для него льготные условия при приеме и т.д. О возможных льготах для судентов можно узнать в этой статье.

ВАЖНО! Положить начало обучению, значит, пройти по всем параметрам под требования учреждения: иметь аттестат с положительными оценками, успешно сдать вступительные экзамены, оформить заявление на поступление в комиссии.

Осуществлять эти действия следует в строго установленные сроки подачи документов в вузы – в течение июля и августа, так как с 1 сентября начинается новый учебный год, а группы студентов формируются до этого времени.

Очное обучение

Для поступающих на обучение по очной форме (посещение занятий, выполнение домашнего задания каждый день, сдача экзаменов и сессий согласно утвержденным планам) предусмотрен определенный перечень документов для предоставления в приемную комиссию.

К ним относятся:

  • заявление, которое оформляется лично гражданином при приеме информации специалистами учреждения;
  • паспортные данные (копия);
  • сведения, свидетельствующие о получении среднего общего образования в школе;
  • свидетельство, подтверждающее сдачу единого экзамена;
  • 6 фотографий размером 4*3;
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • военный билет или приписное свидетельство (для молодых людей)

ВАЖНО! Для студентов, поступающих в образовательные организации г. Москвы, действует социальная карта, которая выдается при наличии оснований для получения льгот в сфере обучения. С механизмом ее получения и использования можно ознакомиться здесь.

Предоставив эту информацию, будущий студент рассчитывает на поступление, но на платной ли или бесплатной основе – будет решаться учреждением, предоставляющим педагогические услуги, с учетом градации баллов по ЕГЭ, статуса заявителя, наличия дипломов, грамот, благодарственных писем за участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях.

Заочное обучение

Эта форма получения образования предполагает периодичность посещения занятий (обычно 2 раза в год с определенной продолжительностью – от 1 до 1,5 месяцев). В остальной период времени студент самостоятельно изучает материал по программам, а при сдаче сессии показывает, насколько он усвоил знания, за что получает оценки.

Консультации о том, какие документы в вузы необходимы при желании поступить на заочное отделение, дают также специалисты, обеспечивающие прием будущих студентов. Бюджетное обучение при таких обстоятельствах не практикуется, оно реализуется только на платной основе.

Список документов для обучения заочно ничем не отличается от перечня данных, нужных для организации образовательного процесса очно.

Во сколько вузов можно подавать документы?

До 2018 года количество вузов, куда можно направить документы для поступления, считалось неограниченным. На сегодняшний день эти действия можно совершить, не превышая 15-ти пакетов данных, то есть подать их максимум в 5 организаций (в каждой по 3 специальности).

Если фамилия была изменена

Если человек обучается, при смене фамилии предоставлять заново весь пакет данных не обязательно. Он должен сдать копию нового паспорта и документ, подтверждающий основание для изменения личной информации (им может являться свидетельство, подтверждающее факт регистрации брака, справочные сведения из органов ЗАГС).

Льготы при подаче документов

Зачисление студентов происходит с учетом не только их знаний, умений и заслуг в образовательной деятельности. Большую роль играет их статус. Социально незащищенным категориям льготников предоставляются преимущества при процессе поступления. К таким людям относятся:

  • инвалиды (освобождены от прохождения ЕГЭ, поэтому они сдают аттестат, экзамены, собеседование);
  • дети, которые стали сиротами или остались без родительского надзора (подопечные или находящиеся на государственном обеспечении в детских домах) – к общим данным они обязаны направить справочный документ, подтверждающий их правовой статус, выданный органами опеки;
  • люди, являющиеся жителями ДНР, ЛНР или СНГ, граждане иностранных государств (они представляют копию своего паспорта, аттестационные данные с переводом, который заверен нотариально, карта миграции, фотографии, заявление).

Льготные условия предполагаются только при соответствии всем заявленным требованиям и полном подтверждении статуса. Они выражаются в первоочередном приеме на бюджет, снижении стоимости обучения, льготном питании.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...