Современное искусство в журнале «Клаузура»

Современное искусство – это довольно обсуждаемая, дискуссионная и даже спорная тема для членов общества. Многие считают, что искусство в XXI веке деградировало, а его задачи направлены на банальное удовлетворение естественных потребностей человека. Оппоненты из другого лагеря утверждают, что на данный момент развитие искусства достигло своего пика, став самодостаточным явлением.

Задачи журнала «Клаузура»

Разобраться в этом хитросплетении мнений невозможно без объективного источника информации, коим может послужить журнал КЛАУЗУРА. В нём и утончённый искусствовед, и самый обычный человек найдут достаточно информации о процессах, проходящих в культурной среде. Непредвзятость, объективность и грамотная критика – вот те инструменты, которыми руководствуются авторы журнала «Клаузура» в стремлении сделать доступными формы выражения вопросов, расширить взгляды, наладить диалог с читателем.

«Клаузуру» можно смело считать независимым просветительским журналом, который охватывает (или, во всяком случае, старается охватить) всё арт-пространство в России. Изначальная концепция издания не предполагала, что «Клаузура» станет глянцевым, популистским журналом, который затеряется в морях жёлтой прессы. В его основе лежит идея объединения литературных и художественных критиков, творцов и ценителей. Деятельность издания направлена на поддержку новых и развитие старых направлений в сфере кино, театра, народного творчества и литературы. «Клаузура» нацелена на возрождение практики спонсирования арт-проектов, проведения творческих вечеров и связи между деятелями искусства и представителями государства и бизнеса.

Проблема свободы искусства

Современный мир искусства равно, как и его деятелей, сложно назвать свободным. Порой очень легко запутаться с тем, чем же на самом деле является новый тренд – действительно свежим потоком мысли либо банальным ширпотребом. Вдвойне обидно, что «ширпотребные» тренды по незнанию поддерживаются внушительными финансовыми вложениями. К сожалению, ныне всё направлено на получение прибыли, что и мешает свободному развитию искусства.

Журнал «Клаузура» старается сделать так, чтобы нормальная критика имела большее влияние на культурологическое воспитание общества. Искусство не должно функционировать отдельно от конструктивной критики, анализа современного положения дел в литературе, музыке, живописи и публицистике. Приобщиться ко столь амбициозному проекту может каждый, кто желает сделать свой посильный вклад в нормальное развитие искусства в стране.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...