Как накопить на ипотеку?

Для многих россиян квартира является настоящей мечтой. Каждому хочется обрести уютный уголок, который можно делить только с самыми родными людьми. Но порой это весьма дорогостоящее удовольствие, которое заставляет мобилизовать все свои ресурсы и научиться экономить. Только таким способом можно будет собрать достаточное количество средств, чтобы взять ипотеку в банке.

Важные принципы

Как говорят финансисты, любая экономия – это, прежде всего, не ущемление себя в тратах, а их грамотная оптимизация. Они утверждают, что управлять семейным бюджетом нужно рационально. Чтобы накопить достаточное количество средств для оформления ипотеки, следует руководствоваться несколькими важными принципами. Первый из них состоит в полном отказе от взятия денег в долг. Действительно, брать взаймы у других лиц для того, чтобы отдавать другой долг (ипотеку), крайне бессмысленно.

Следующие принципы тоже несут в себе толику здравого смысла. Согласно одному из них, следует сразу же освобождаться от долга, как только появились свободные деньги. Не так легко жить по средствам, но ещё сложнее научиться этому. Для начала нужно подсчитать ежемесячный доход. Это число нужно строго контролировать. Если чётко знать общий доход за определённый промежуток времени, то можно выстроить долгосрочное планирование.

Оптимизация расходов

Не менее важно рассчитывать ежемесячные траты. В них входят расходы на пропитание, проживание, транспортные услуги, развлечения, разнообразные покупки и всё остальное, без чего так сложно обойтись. Желательно не переносить эти расходы на следующий месяц. Кроме того, в планирование нужно ввести траты на ежегодный отпуск, который должен быть у каждого человека. Такие расходы требуют быть запланированными минимум за полгода до того, как, собственно, работе будет ненадолго сказано «Хватит». Однозначно, ради ипотеки нельзя отказываться от отдыха на отпуске.

Планируя в долгосрочной перспективе ипотеку, следует выделить часть средств на различные непредвиденные расходы. Деньги из этой графы можно тратить на медикаменты во время болезни, замену неисправной бытовой техники. Эти траты должны составлять определённый процент от ежемесячного дохода. В сумме все расходы не должны перекрывать доходы. Иначе ни о какой ипотеке даже нет смысла задумываться.

Словом, если грамотно распределить все финансы и придерживаться взятого курса, то никаких трудностей с покупкой квартиры в ипотеку не возникнет.

 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...