Приобрести жилье по программе “Молодая семья”

Новоиспеченные молодые семьи зачастую сталкиваются с проблемой места проживания. С родителями жить вместе не хочется, а средств на покупку собственной квартиры не хватает. Российское государство позаботилось о благосостоянии молодых семей и внедрила в действие программу “Молодая семья”.

“Молодая семья” – это федеральная программа, помогающая решить жилищные вопросы через субсидирование из государственной казны. Проект был запущен в работу в 2011 году и был рассчитан на пять лет. По истечению этого срока, статистика выявила огромное количество семей, воспользовавшись программой. Поэтому было принято решение продлить действие программы еще на пять лет. Например, семья намерена приобрести жилье по программе “Молодая семья”, и для начала ей требуется рассчитать ипотеку в банках Тюмени, чтобы выполнить все необходимые условия программы.

Условия программы для участия:

  • регистрация семьи, как нуждающейся в улучшенном жилье;
  • возраст супружеской четы менее 35 лет;
  • наличие несовершеннолетнего ребенка;
  • постоянный доход супругов.

Программа предполагает получение сертификата на участие в проекте. Чтобы получить свидетельство нужно подать ряд документов, сигнализирующих о том, что молодые супруги имеют право на лучшее жилье. Это может быть справка о проживании в съемной квартире или выписка из соответствующих документов о том, что на каждого члена семьи определено менее 12 м². Норма в разных местах может разниться. Информацию о нормах проживания на одного человека можно узнать местных органах власти.

В категорию нуждающихся попадают те семьи, которые проживают в квартирах, не соответствующих требованиям, согласно нормативных актов РФ.

По условиям программы возраст одного из супругов не должен превышать 35-летнего рубежа. Для неполных семей, возраст родителя должен быть еще меньше.

Следующим условием для получения государственной помощи является наличие несовершеннолетнего ребенка. Такое требование действует не во всех регионах России, участвующих в программе. А их насчитывается восемьдесят.

Супруги или один из них должен иметь стабильный доход, сумма которого должна быть достаточной для погашения займа. Также если жена или муж являются собственниками другого какого либо жилья, то такая семья не имеет права на федеральную субсидию.

Для участия нужно предоставить оригиналы и копии пакета документов. В каждом регионе он может отличаться, поэтому лучше проконсультироваться в компетентных органах.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...