Как с первого раза пройти собеседование – ошибки и их решения

Каждый человек после наступления совершеннолетия начинает искать себя в профессиональной сфере, что приводит к долгим поискам работы. Случается, что человек всю жизнь проработавший на одном предприятии, по любой причине теряет свою работу. В данных обстоятельствах сложно по новой трудоустроится, так как соискатель не подкован в такой ситуации. Бывает наоборот, по различным причинам человек находится в «вечном» поиске работы. Иногда не всегда помогает наличие высшего образование, стаж и опыт работы. Возможно эта статья поможет понять почему работодатели зачастую отказывают в принятии на работу после первого собеседования.

сервис поиска работы

Что делать нельзя, а что нужно

Многие молодые люди только окончившие институт или любое другое образовательное учреждение, впервые начинают самостоятельный поиск работы, используя, например, сервис поиска работы ru.jobsora.com. Вчерашних студентов никто не учил проходить собеседование. В такой ситуации стоит переступить через все свои страхи, потренироваться дома перед зеркалом, или же попросить друзей «провести собеседование» для поднятия самооценки. Самое главное, нужно прийти к потенциальному работодателю с высоко поднятой головой и с уверенностью в глазах.

Во многих резюме есть графа «цель», многие соискатели не понимают данного пункта, либо пропускают его, или же пишут полнейший бред. Все пункты в резюме имеют под собой серьезное основание, есть большое сомнение что работодатель станет на собеседовании задавать не нужные вопросы, так что прежде чем писать «шаблонный» ответ, стоит задуматься.

Сегодня составить резюме не сложно, в интернете можно найти огромное количество «советчиков», которые подскажут что нужно писать в каждой графе. Зачастую такие «мертвые» резюме работодателями даже не рассматриваются. Стоит отказаться от такого легкого пути и заполнить анкету по максимуму честно, тщательно продумывая каждое написанное слово, ведь уникальное резюме может выделиться из толпы и заставит обратить на себя внимание.

Многие соискатели считают, что разосланного резюме достаточно для активного поиска работы, к сожалению такая пассивность не поможет найти подходящую должность. Нельзя просто сидеть и ждать, нужно действовать, а именно: самостоятельно обзванивать фирмы и узнавать «судьбу» отправленного резюме, в данной ситуации стоит проявлять максимум инициативы, ведь в этом и кроется залог успеха.

Как часто бывает, соискатели в период отчаяния совершают распространенную ошибку, по сути отправляют одно резюме на все вакансии, или даже не указывают в анкете на что конкретно претендуют. Такие резюме либо не рассматриваются вовсе, либо предлагают самые «низы», объясняя это тем что, «вам все равно кем работать, а нам грузчик нужен». Каждое резюме должно быть составлено под определенную должность.

Во всех резюме есть графа про зарплату, на самом деле – это небольшая ловушка, по ответу будет не только понятно насколько соискатель себя оценивает, но и до какой степени у человека большие аппетиты. Если опыт и стаж в предлагаемой сфере минимален или отсутствует полностью, не стоит указывать запредельные ставки, нужно понимать, большую зарплату никто платить не будет. Данный совет не касается человека, который считается профессионалом с огромным стажем и опытом, только тогда работодатель, может предложить более высокую ставку по зарплате.

Итак, ниже приводятся советы, что нужно сделать перед тем как начать поиск работы:

  1. Определиться со специальностью, желательно искать в той сфере, где что-то понимаешь;
  2. Понять для себя, зачем нужна работа, и какие плюсы она принесет;
  3. Потренироваться в грамотном составлении резюме;
  4. Заручиться рекомендациями (сопроводительными листами) с прошлого места работы;
  5. «Пройти собеседование» перед зеркалом для поднятия самооценки;
  6. Начать активно искать работу.

Каждый человек трепещет перед собеседованием, но если постараться выполнить все вышесказанные советы, страх уйдет, соискатель будет святиться уверенностью, что в значительной мере поможет в устройстве на любую работу.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...