Лекции культурно-просветительского центра «АРХЭ»

«Общая био­ло­гия»

С 17 сен­тяб­ря (по поне­дель­ни­кам) в 19:00

Лек­тор: Ста­ни­слав Вла­ди­ми­ро­вич Дро­бы­шев­ский, канд. биол. наук, доцент кафед­ры антро­по­ло­гии био­ло­ги­че­ско­го факуль­те­та МГУ им. М. В. Ломо­но­со­ва, автор кни­ги «Доста­ю­щее зве­но», науч­ный редак­тор пор­та­ла АНТРОПОГЕНЕЗ.RU.

Курс «Исто­рия Древ­ней Руси»

С 17 сен­тяб­ря (по поне­дель­ни­кам) в 19:00

Лек­тор: Татья­на Алек­сан­дров­на Еге­ре­ва, канд. ист. наук, магистр фило­со­фии, пре­по­да­ва­тель, иссле­до­ва­тель исто­рии рус­ской обще­ствен­но-поли­ти­че­ской мыс­ли, автор более четы­рех десят­ков работ по исто­рии Рос­сии XVIII–XIX веков.

Тре­нинг «Встро­ен­ный стрессо­устойчивый детек­тор хал­ту­ры. Как создать захва­ты­ва­ю­щую исто­рию и про­яс­нить сюжет сво­ей жиз­ни. Сове­ты и прак­ти­ка»

С 21 сен­тяб­ря (по пят­ни­цам) в 19:30

Веду­щая — Надеж­да Мура­вьё­ва, писа­тель, поэт, испа­нист, пере­вод­чик сти­хов и про­зы испан­ских и латино­американских авто­ров. Автор поэ­ти­че­ско­го сбор­ни­ка Carmenes (Рус­ский Гул­ли­вер, 2007), рома­на «Майя» (Заха­ров, 2005) и рома­на «Оди­гит­рия» (Зеб­ра-Е, 2013), рас­ска­зов и пове­стей.

Цикл лек­ций-кон­цер­тов «Исто­рия рус­ской музы­ки»

21 сен­тяб­ря, 5 октяб­ря, 16 нояб­ря, 14 декаб­ря в 19:00

Игра­ет и рас­ска­зы­ва­ет Юлия Казан­це­ва, канд. искус­ство­ве­де­ния, лау­ре­ат меж­ду­на­род­ных кон­кур­сов.

Курс «Исто­рия Рос­сии»

С 26 сен­тяб­ря (по сре­дам) в 19:00

Лек­тор: Пётр Вла­ди­ми­ро­вич Рябов, канд. филос. наук, доцент кафед­ры фило­со­фии МПГУ, исто­рик, фило­соф, пуб­ли­цист, иссле­до­ва­тель исто­рии и фило­со­фии анар­хиз­ма и экзи­стен­ци­а­лиз­ма.

Курс «Клю­чи к кине­ма­то­гра­фу: вели­кие режис­се­ры»

С 26 сен­тяб­ря (по сре­дам) в 19:30

Лек­тор: Дмит­рий Евге­нье­вич Сквор­цов, канд. филос. наук, стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры фило­со­фии и куль­ту­ро­ло­гии ВГСПУ, лек­тор обще­ства «Интел­лек­ту­аль­ные сре­ды». Обла­сти науч­ной дея­тель­но­сти: фило­со­фия куль­ту­ры, фило­со­фия вооб­ра­же­ния, прак­ти­че­ская фило­со­фия, гер­ме­нев­ти­ка кино­язы­ка.

Курс «Эво­лю­ция чело­ве­ка»

С 26 сен­тяб­ря (по сре­дам) в 19:30

Лек­тор: Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­вич Мар­ков, докт. биол. наук, пале­он­то­лог, зав. кафед­рой био­ло­ги­че­ской эво­лю­ции био­ло­ги­че­ско­го факуль­те­та МГУ им. М. В. Ломо­но­со­ва, попу­ля­ри­за­тор нау­ки. Лау­ре­ат пре­мии «Про­све­ти­тель» (2011). Лау­ре­ат пре­мии «За вер­ность нау­ке» Мини­стер­ства обра­зо­ва­ния и нау­ки РФ в кате­го­рии «Попу­ля­ри­за­тор года» (2015).

Курс «Фило­со­фия в СССР»

С 28 сен­тяб­ря (по пят­ни­цам) в 19:30

Лек­тор: Андрей Гаси­лин, магистр фило­со­фии (выпуск­ник фило­соф­ско­го факуль­те­та РГГУ), аспи­рант Инсти­ту­та фило­со­фии РАН (сек­тор ана­ли­ти­че­ской антро­по­ло­гии). Спе­ци­а­лист по фран­цуз­ской фило­со­фии XX века и экзи­стен­ци­а­лиз­му Жан-Поля Сарт­ра. Круг науч­ных инте­ре­сов: фило­соф­ская антро­по­ло­гия, фило­со­фия куль­ту­ры, соци­аль­ная фило­со­фия, фило­со­фия нау­ки и тех­ни­ки. Чита­ет автор­ские кур­сы по исто­рии и совре­мен­ным про­бле­мам фило­со­фии.

Курс «Химия моз­га»

С 2 октяб­ря (по втор­ни­кам) в 19:30

Лек­тор: Вяче­слав Аль­бер­то­вич Дубы­нин, докт. биол. наук, про­фес­сор кафед­ры физио­ло­гии чело­ве­ка и живот­ных био­ло­ги­че­ско­го факуль­те­та МГУ им. М. В. Ломо­но­со­ва.

Цикл лек­ций «Язык живо­пи­си, или 100 вели­ких кар­тин»

С 4 октяб­ря (по чет­вер­гам) в 19:30, раз в две неде­ли

Лек­тор: Евге­ний Вик­то­ро­вич Жари­нов, докт. филол. наук, писа­тель, лите­ра­ту­ро­вед, пуб­ли­цист, пере­вод­чик, про­фес­сор кафед­ры все­мир­ной лите­ра­ту­ры фило­ло­ги­че­ско­го факуль­те­та МПГУ.

Курс «При­ро­да Зем­ли без тайн»

С 4 октяб­ря (по чет­вер­гам) в 19:30

Лек­тор: Вла­ди­мир Алек­сан­дро­вич Коше­вой, зав. кафед­рой физи­че­ской гео­гра­фии и гео­эко­ло­гии гео­гра­фи­че­ско­го факуль­те­та МПГУ, доцент, канд. геогр. наук.

Курс «Исто­рия совет­ской поэ­зии в судь­бах и текстах оте­че­ствен­ных поэтов»

С 8 октяб­ря (по поне­дель­ни­кам) в 19:30

Лек­тор: Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич Спе­ран­тов, мето­дист Цен­тра педа­го­ги­че­ско­го мастер­ства, учи­тель лите­ра­ту­ры выс­шей кате­го­рии, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля реги­о­наль­ной пред­мет­ной комис­сии Все­рос­сий­ской олим­пи­а­ды по лите­ра­ту­ре.

Курс «Этно­гра­фия Мела­не­зии»

С 9 октяб­ря (по втор­ни­кам) в 19:30

Лек­тор: Андрей Вла­ди­ми­ро­вич Тутор­ский, доцент кафед­ры этно­ло­гии МГУ, канд. ист. наук.

Курс «Азбу­ка науч­но-попу­ляр­но­го кино»

С 20 октяб­ря (по суб­бо­там) в 17:00

Руко­во­ди­тель кур­са — Дмит­рий Завиль­гель­ский, режис­сер доку­мен­таль­но­го и науч­но-попу­ляр­но­го кино, член Сою­за кине­ма­то­гра­фи­стов Рос­сии, член Гиль­дии неиг­ро­во­го кино и теле­ви­де­ния, Гиль­дии кино­ре­жис­се­ров Рос­сии, лау­ре­ат меж­ду­на­род­ных и оте­че­ствен­ных кино­фе­сти­ва­лей.

Лек­ции про­хо­дят в зда­нии Инсти­ту­та физи­ки, тех­но­ло­гии и инфор­ма­ци­он­ных систем МПГУ. Адрес: мет­ро «Спор­тив­ная», ул. Малая Пиро­гов­ская, дом 297, напро­тив Ново­де­ви­чье­го мона­сты­ря.

«Научная Дача»

Двух­днев­ные интен­сив­ные кур­сы на Зве­ни­го­род­ской био­ло­ги­че­ской стан­ции МГУ им. М. В. Ломо­но­со­ва

«Тео­рия игр». 21–23 сен­тяб­ря

Лек­тор: Алек­сей Вла­ди­ми­ро­вич Сав­ва­те­ев, рек­тор Уни­вер­си­те­та Дмит­рия Пожар­ско­го, докт. физ.-мат. наук, вед. науч. сотр. Цен­траль­но­го эко­но­ми­ко-мате­ма­ти­че­ско­го инсти­ту­та (ЦЭМИ РАН).

«Древ­няя Гре­ция, ушед­шая и живая». 26–28 октяб­ря

Лек­тор: Сер­гей Геор­ги­е­вич Кар­пюк, докт. ист. наук, проф. РГГУ, вед. науч. сотр. Инсти­ту­та все­об­щей исто­рии РАН, член ред­кол­ле­гии жур­на­ла «Вест­ник древ­ней исто­рии», член меж­ду­на­род­ной ред­кол­ле­гии еже­год­ни­ка Antiquitas Viva 4 Studia Classica, орга­ни­за­тор науч­но­го семи­на­ра «Миус­ские антич­ные поси­дел­ки», член комис­сии по при­суж­де­нию сти­пен­дий памя­ти Ю. Н. Лит­ви­нен­ко.

«Ана­то­мия „совре­мен­ной“ лите­ра­ту­ры». 9–11 нояб­ря

Лек­тор: Лев Алек­сан­дро­вич Нау­мов, писа­тель, дра­ма­тург, режис­сер, член Сою­за писа­те­лей Санкт-Петер­бур­га.

«Поэ­зия: искус­ство и ремес­ло».
23–25 нояб­ря

Заня­тия ведут: Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич Спе­ран­тов, мето­дист Цен­тра педа­го­ги­че­ско­го мастер­ства, учи­тель лите­ра­ту­ры, тре­нер сбор­ной Моск­вы на Все­рос­сий­ской олим­пиа­де школь­ни­ков по лите­ра­ту­ре (лек­ции, семи­на­ры и игры) и Фаи­на Сер­ге­ев­на Хус­нет­ди­но­ва, учи­тель лите­ра­ту­ры, фина­лист кон­кур­са «Учи­тель года» (2016) (­семи­на­ры и игры).

Сайт: arhe.msk.ru

Теле­фо­ны:
+7 929 579‑6456, +7 495 088‑9281

Элек­трон­ная поч­та: ­­­
arhe.msk@gmail.com

Если вы нашли ошиб­ку, пожа­луй­ста, выде­ли­те фраг­мент тек­ста и нажми­те Ctrl+Enter.

Связанные статьи

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 
 

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *