Космическая утечка

Александр Хохлов
Александр Хохлов

В ночь с 29 на 30 августа центры управления полетами в Королёве и Хьюстоне зафиксировали падение давления атмосферы на борту Международной космической станции. Но будить экипаж до утра не стали, так как скорость утечки была небольшой.

30 августа потеря воздуха усилилась, и экипаж локализовал место негерметичности, по очереди закрывая модули и контролируя давление. Отверстие диаметром 2 мм было обнаружено в бытовом отсеке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09». Первоначальную версию о повреждении корабля микрометеоритом экипаж опроверг уже в 13:00 по Москве, указав, что отверстие в корпусе однозначно сделано сверлом. Заклеив его липкой лентой, они убедились, что именно оно и травит воздух [1, 2].

К полноценному ремонту экипаж смог приступить только после выяснения субординации на борту станции. Дело в том, что у международного экипажа из шести человек есть командир, основные функции которого — это руководство в случае чрезвычайных ситуаций, к которым как раз относится разгерметизация станции. Эндрю Фёйстел, командир основной экспедиции МКС-56, попросил повременить с заделкой отверстия в бытовом отсеке, чтобы операцию сначала смоделировали на Земле и выдали уже проверенные рекомендации.

ЦУПы быстро обсудили вопросы межсегментного взаимодействия, и ЦУП-М настоял, что в ТПК «Союз МС-09» главный — командир корабля, в данном случае Сергей Прокопьев, и дал указание проводить ремонт. Космонавты тщательно залатали течь с помощью марлевой салфетки с эпоксидкой. Атмосферу станции наддули до нужного давления кислородом из баллонов грузового корабля «Прогресс МС-09», и тем самым бортовой инцидент был бы исчерпан…

Если бы не громкие заявления руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Несомненно, за двадцатилетнюю историю МКС [3] были самые разные нештатные ситуации, иногда экипаж совершал ошибки, но никогда руководители Роскосмоса в СМИ не высказывались отрицательно о космонавтах, напротив, всё всегда замалчивалось, не выходило за пределы узкого круга специалистов.

В данном случае, не разобравшись с ситуацией, Дмитрий Олегович высказался весьма неожиданно: «…есть и другая версия, которую мы не отметаем, преднамеренное воздействие в космосе» [4]. Этих слов было достаточно, чтобы электронные СМИ стали выдавать материалы с громкими заголовками, мол, кто-то из космонавтов или астронавтов просверлил корабль. Масла в огонь подлил Максим Сураев, бывший космонавт, теперь депутат Государственной Думы, подтвердивший в интервью [5], что нельзя исключать инцидент на борту. Джинн был выпущен из бутылки.

В итоге пресс-служба Роскосмоса сделала официальное обращение к СМИ с просьбой воздержаться от публикации непроверенной информации и дождаться официального вердикта комиссии, которая расследует инцидент с нарушением герметичности в ТПК «Союз МС-09» [6]. Но было уже поздно, на следующий день вышло еще несколько материалов на эту тему. В Интернете начался флешмоб в защиту экипажа МКС-56, люди недоумевали, как можно было предположить, что кто-то из космонавтов оказался настолько неуравновешенным, как написали СМИ. В последнее время почти все космонавты на МКС ведут с помощью специалистов пресс-службы Роскосмоса аккаунты в социальных сетях, что привлекает внимание людей, повышает эмоциональный отклик [7, 8].

Источники в космической отрасли сообщили, что комиссия очень быстро исключила вариант того, что отверстие было сделано в космосе, уже очевидно, что инцидент произошел на Земле. Но оставим итоговые выводы комиссии, проводящей расследование.

Можно отметить один важный момент: Роскосмосу необходимо найти баланс между закрытостью, идущей из советского прошлого, и преждевременными заявлениями, особенно если это касается людей. Тем более что необходимо повышать престиж профессии космонавтов, набирать которых в России становится всё труднее [9].

Символично, что на эмблеме международного экипажа МКС-56 красуется голубь мира, подчеркивающий, что совместная работа в космосе должна примирить нас и на Земле.

Александр Хохлов,
популяризатор космонавтики,
член Северо-Западной
организации Федерации космонавтики РФ

1. kosmolenta.com/index.php/1286-2018-09-04-iss-air-leak
2. www.ustream.tv/recorded/116848575
3. chrdk.ru/other/20-let-mks
4. ria.ru/science/20180904/1527770086.html
5. ria.ru/science/20180904/1527795798.html
6. www.roscosmos.ru/25477/
7. vk.com/olegmks
8. vk.com/prokopyev_iss
9. Рыжков Е., Хохлов А. Шанс воплотить мечту // ТрВ-Наука № 261 от 28 августа 2018 года.

Экипаж основной экспедиции МКС-56 (Эндрю Фёйстел, Олег Артемьев, Ричард Арнольд, Сергей Прокопьев, Александер Герст, Серена Ауньон-Чэнселлор). Фото NASA
Экипаж основной экспедиции МКС-56 (Эндрю Фёйстел, Олег Артемьев, Ричард Арнольд, Сергей Прокопьев, Александер Герст, Серена Ауньон-Чэнселлор). Фото NASA
Подписаться
Уведомление о
guest

13 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Пал Палыч
Пал Палыч
5 года (лет) назад

“Роскосмосу необходимо найти баланс между закрытостью, идущей из советского прошлого, и преждевременными заявлениями”
И не только Роскосмосу. Всех, кто ляпнет от балды – увольнять в тот же день. Сталин бы расстреливал на месте. Но мы, слава богу, живём в другую эпоху. Так что увольнять!
А то прям волосы дыбом встают, когда почитаешь что тот или другой бюрократ ляпнет. В результате доверия к правительству – ноль.
Нужны курсы специальные для руководителей, что и как можно говорить и в какой форме. Тренинг нужен серьёзный, причём ДО того, как человека на должность взяли.

Алексей В. Лебедев
Алексей В. Лебедев
5 года (лет) назад

В Интернете патриоты уже вовсю пишут, что это американские астронавты просверлили, устроили диверсию.

Павел Ахманаев, к.т.н.
Павел Ахманаев, к.т.н.
5 года (лет) назад

Как мог оказаться руководителем Роскосмоса выпускник факультета журналистики МГУ? Как он может делать выводы о ЧП на МКС? Куда он приведёт Роскосмос? Как он мог оказаться куратором отечественного ВПК?

Юрий Кирпичев
5 года (лет) назад

А мне нравится Рогозин! Как и Путин! Они прекрасные эвтанаторы.

Пал Палыч
Пал Палыч
5 года (лет) назад

https://www.rbc.ru/society/12/09/2018/5b9865249a794705a143246f?from=newsfeed
Однако.
Похоже действительно американец дырочку просверлил.
Нет, я не оправдываю заявление Рогозина. Такие вещи с высокой трибуны можно брякать, когда все факты уже железобетонные. А в данной ситуации слушок должен был пустить какой-нибудь заместитель третьего звена.

Денис Н.
Денис Н.
5 года (лет) назад
В ответ на:  Пал Палыч

По поводу этой версии есть следующее высказывание: https://nplus1.ru/blog/2018/09/12/unionhole

Пал Палыч
Пал Палыч
5 года (лет) назад
В ответ на:  Денис Н.

Блог дяди Вани из соседнего подъезда? Ну да. У него есть мнение.

Денис Н.
Денис Н.
5 года (лет) назад
В ответ на:  Пал Палыч

Ну вы же понимаете, что такого рода аргументы обоюдоостры, уважаемый Пал Палыч из соседнего подъезда?

павел
павел
5 года (лет) назад

Как бы то ни было, но делать заявления, обвиняя космонавтов или астронавтов категорически нельзя! Вот когда сядут на землю – пожалуйста! Куда смотрит космическая медицина, психологи?! Это же прямая конфликтная ситуация на орбите! Мало того, что командное место делили, так теперь будут друг друга подозревать – работоспособность коллектива станции упадёт, не говоря уже о риске спровоцировать аварийную ситуацию! Рогозина уволить, Сураева заткнуть!

Алексей В. Лебедев
Алексей В. Лебедев
5 года (лет) назад

Новые разъяснения:

На МКС нет сверла, способного продырявить корпус “Союза”, заявил источник.

https://ria.ru/science/20180913/1528441083.html

Пал Палыч
Пал Палыч
5 года (лет) назад

Метрового сверла может и нет, а вот как насчёт дрели, которая туда пролезет?
На фотках прекрасно видно, что сверлили в очень неудобном положении. Просверлили только мягкую герметичную обшивку и сверло упёрлось в твёрдую метеоритную защиту, которую просверлить уже не удалось.

А_Ланов
А_Ланов
5 года (лет) назад

В отношении всего, что происходит на орбите, действует давняя традиция “сор из избы не выносить”. Поэтому вся информация СМИ о том, что там происходит, подаётся в значительной степени идеализировано. Все к этому привыкли, и потому “версии о диверсии” кажутся чем-то совершенно немыслимым.

В реальности в космосе происходило и происходит много незапланированных ситуаций, в том числе и “немыслимых”, и даже курьёзных. Например, было такое, что в космосе курили (а коньяк пьют почти регулярно) – лично слышал об этом от космонавта Ляхова (светлой памяти), рассказанного им в несильно узком кругу году в 91-ом. Покурить-то покурили (и спичка в невесомости горела – шариком), а потом две оставшихся недели жили как в пепельнице. Система регенерации не была рассчитана на удаление “табачных последствий”.

Максим Борисов
ТрВ
5 года (лет) назад

Вице-премьер Юрий Борисов допустил кадровые перестановки в «Роскосмосе» после аварии при запуске ракетоносителя «Союз МС-10». Он добавил, что до окончания расследования причин произошедшего пилотируемые пуски будут прекращены

RBC.RU
Вице-премьер допустил перестановки в «Роскосмосе» после аварии «Союза»
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bbf1f569a7947f3d7b2e6bb

Источник: космическое обследование дыры в «Союзе» отменили
11.10.2018 | 14:40
https://www.gazeta.ru/science/news/2018/10/11/n_12154579.shtml

По словам источника в ракетно-космической отрасли выход российских космонавтов в космос с целью обследования дыры в «Союзе» было решено отменил из-за аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ», передает РИА «Новости».

«Хейг с Герстом должны были выйти в космос для замены батарей. Планировалось также два американских выхода в открытый космос. В середине октября планировался выход российских космонавтов для обследования «дыры» в «Союзе», но они отменены из-за аварии», — сказал источник.

Ранее сообщалось, что Россия прекратит пилотируемые пуски из-за аварии «Союза».

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...