Помощь подростку в формировании личного мнения

С наступлением переходного возраста к ребенку приходит возможность критического мышления. Даже если ребенок имел задатки абстрактного мышления в раннем возрасте, то в этот период размышлять он будет гораздо больше. Возможно в это время будут ломаться его стереотипы о разных аспектах его жизни, например, о дружбе и преданности, о морали и справедливости, грубо говоря, о том, что хорошо и том что плохо. Это поможет найти ему ответы на «глубокие» вопросы. Буквально пару лет назад все это не имело для ребенка большого значения, теперь же эти раздумья помогут ему найти себя в обществе, помогут его взрослению. Одно из преимуществ пубертатного периода — пытливость ума. Ребенок в это время пытается узнать как можно больше, не только в школе, сколько вне ее. Присмотревшись получше, можно сильно удивиться, как увлеченно подростки интересуются тем, что творится в мире, хотя в школе эти дети считаются немотивированными. То есть учатся с неохотой, но с увлечением читают сайты, посвященные новостям. Оценки в школе могут быть неудовлетворительными, но для своего возраста подросток может быть весьма эрудирован. Ему просто может не хватать жизненного опыта, чтобы применить все знания для получения отличных оценок.

Подросток часто выступает в роли идеалиста, желая изменить мир. В любое время можно услышать, как подростки говорят, что взрослые все испортили, и что он никогда не станет таким же. Здесь речь идет не просто о непокорности подростков.

Способы мотивации подростков для формирования собственного мнения

Серьезность по отношению к высказанному мнению. Самое важное для подростка в общении с родителям, – это понимать, что его слышат. Это совершенно не говорит о том, что с ним надо соглашаться абсолютно по каждому поводу и выполнять все его желания. Но необходимо дать понять своему ребенку, что отношение со стороны родителей уважительное, что его высказывания не считают глупыми, что его точка зрения понята.

Дать проявить упорство

Нет ничего плохого в том, что подросток начинает отстаивать собственные убеждения. Как бы там ни было, но подростки часто проявляют упрямство. Жить с человеком, который фанатично предан своим идеям, зачастую непросто. Подросткам свойственно перегибать палку, просто потому что им необходимо проявлять самостоятельность, в то же самое время не всегда они уверены в том, что говорят. Любой подросток нуждается во мнении авторитетного человека, но старается бороться с этим. Ему нужно время, чтобы его точка зрения сформировалась окончательно, для этого он и пытается всегда противостоять. Поэтому, если подросток слишком резок, надо ему это простить.

Не стоит беспокоиться, если подросток считает родителей глупыми

Взросление похоже на колебания маятника, нежели на шаги вперед. Родители обнаруживают, что их милый сыночек или лапочка дочка, которая верила каждому слову, теперь критикует каждую реплику и никогда не соглашается. Подросток, из-за критического мышления, будет всегда спорить с родителями. Это происходит потому, что люди в переходном возрасте, в отличие от детского, имеют навык сравнения себя с окружающими, например, учителями, родителями или друзьями. Посредством этого сравнивания, подростки могут реалистично оценивать себя.

Обсуждение с подростком новостей

Родителям не надо сильно стараться, надо просто рассказать подростку, например, за ужином, о новостях, которые были услышаны днем, спросить, что он думает об этом. Подросток начнет делиться своими мыслями с большей охотой, когда будет чувствовать, что его слушают.

Подводя итог, стоит отметить, что в формировании собственного мнения у подростка, большую роль играют люди, которые его окружают. Чтобы это мнение исходило от его мыслей, а не от мыслей окружающих, надо слушать ребенка и давать ему возможность высказываться.

Источник: ukr.media

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...