Развитие микрокредитования в Казахстане

Микрокредитование в Республике Казахстан имеет свои уникальные особенности, которые отличают его от подобной услуги в других странах на просторах СНГ. Дело в том, что здесь деятельность микрофинансовых компаний регулируется и поддерживается на государственном уровне. Благодаря этому развивается малый бизнес, обеспечивается занятость населения и формируется средний класс. Это позволяет сделать общество более стабильным социально.

микрокредит

Ныне в стране действует несколько десятков официальных микрофинансовых организаций. Ознакомиться с ними можно на сайте https://zajmonline.kz/. Компании предоставляют различные кредитные услуги, чего вполне достаточно для поддержки малоимущих слоёв населения. Микрокредитование в Республике Казахстан создаёт благоприятные условия для расширения бизнеса. Предприниматели, воспользовавшись услугами МФО, получают стартовый капитал, если его не могут обеспечить традиционные банковские кредиты.

Закон Республики Казахстан «О микрофинансовых организациях»

В ноябре 2012 года был принят закон «О микрофинансовых организациях», который регулирует деятельность таких предприятий, устанавливает особенности правового создания и положения этих фирм, а также определяет рамки регулирования со стороны государства. Этот нормативно-правовой акт был принят с целью расширения рынка микрокредитования, укрепления финансовой деятельности МФО и повышения их инвестиционной привлекательности. А ещё благодаря этому закону удалось обеспечить прозрачность кредитных сделок, что можно расценивать как отстаивание интересов реальных и потенциальных заёмщиков.

Все изменения, утверждённые этим законом, помогают увеличить доверие к микрофинансовым компаниям. Гарантом прозрачности и честности сделок по выдаче кредитов выступает само государство. Всё это напрямую влияет на доступность и качество услуг, которое только увеличивается. При этом все участники услуги становятся взаимно ответственными.

Действия государства помогают сделать микрокредиты привлекательными для широкого круга лиц. Законодатели надеются, что таким способом можно будет улучшить ситуацию в сфере малого бизнеса, обеспечить предпринимателей стартовым капиталом. И всё это уже сегодня даёт положительный результат.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...