В Сандармохе прошел День памяти жертв политических репрессий

5 августа 2018 года на мемориальном комплексе Сандармох возле Медвежьегорска (Карелия) прошел День памяти жертв политических репрессий. Перед участниками выступили Александр Даниэль, член правления международного «Мемориала»; Анатолий Разумов, руководитель центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке; Катя Клодт, дочь поисковика, главы Карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева, и другие. 

Они с грустью отметили, что уже второй год на церемонии не может присутствовать тот, кто 1 июля 1997 года нашел это место расстрела более семи тысяч человек, – Юрий Алексеевич Дмитриев. Всего поисковики обнаружили здесь 236 ям правильной формы на участке леса в 7,5 га. 

Фрагменты церемонии в Сандармохе, 5 августа 2018 года. Видео Наталии Деминой.

В ходе церемонии произошел конфликт с отдельными представителями казачьего движения. В частности, они эмоционально отреагировали на выступление Ирины Флиге, руководителя Научно-информационного центра «Мемориал» (СПб), в котором она провела параллели между политическими репрессиями 1930-х и наших дней. Во время выступления историка Анатолия Разумова казаки удалились в часовню на молитву, их представитель не стал выступать перед участниками Дня памяти. Вместо этого они собрались у памятника «Вечная память казакам», где вспомнили репрессированных казаков и большевиков, устроивших эти репрессии (см. видеозапись выше).

Между тем ученики, преподаватели и выпускники Московской международной киношколы, журналисты, ученые и писатели провели мемориальную экскурсию по Сандармоху. Многие из них подготовили рассказы о тех, кто был здесь расстрелян в 1937-1938 годах. В частности, лингвист Ирина Левонтина рассказала о выдающемся филологе Николае Николаевиче Дурново, о его жизни, “деле славистов”,  его научной работе и о том, сколь негативно репрессии сказались на целой области науки. 

Ирина Левонтина у таблички памяти Н. Н. Дурново (1876-1937)
Ирина Левонтина у таблички памяти Н. Н. Дурново (1876-1937)

Николай Николаевич Дурново 29 марта 1934 года был осужден на 10 лет лагерей и из Москвы отправлен на Соловки. Но даже в тяжелых условиях заключения Дурново продолжал заниматься научной работой: написал сербскохорватскую грамматику, изучал рукописи и старопечатные книги из собрания Соловецкого монастыря. В октябре 1937 года он был повторно осужден и в составе большой партии заключенных был отправлен в урочище Сандормох. Расстрелян 27 октября 1937 года.

Неизвестно, в какой из многочисленных ям находится его тело. Напомним, что 28 января 2018 года в Москве прошла церемония установки таблички «Последний адрес» возле того места, где находился дом Н.Н. Дурново (1876-1937). В ней приняли участие сотрудники Института русского языка, Института славяноведения РАН и НИУ ВШЭ.

Всего в октябре-ноябре 1937 года в Сандармохе было убито 1111 человек. Кроме того, как отмечает историк Анатолий Разумов, в 1937-1938-е годы «под Медвежьегорском расстреляли более 3500 жителей Карелии и более 3000 заключенных и трудпоселенцев Беломоро-Балтийского канала». 

"Люди, не убивайте друг друга!" Призыв Ю. А. Дмитриева не только к посетителям Сандармоха, но и ко всему человечеству
“Люди, не убивайте друг друга!” Призыв Ю. А. Дмитриева не только к посетителям Сандармоха, но и ко всему человечеству
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...