Состояние климата: отчет по 2017 году

Максим Тимофеев
Максим Тимофеев

Опубликован очередной выпуск международного отчета State of the Climate с результатами научной оценки состояния климата нашей планеты. Отчет уже второе десятилетие ежегодно издается Американским метеорологическим обществом. Это более чем 300-страничное издание выпускается в качестве специального приложения к журналу Bulletin of American Meteorological Society (Impact factor — 7,8).

В текущий отчет сведены результаты работы 524 исследователей из 65 стран мира, осуществляющих наблюдения за состоянием глобальных климатических процессов, а также сделана оценка последствий событий, происходящих в атмосфере планеты, в океанах и на континентах; особое внимание уделяется изменениям климата в районах Арктики и Антарктики.

Второй год подряд в отчет включены данные наблюдений, полученных в рамках проекта долговременного экологического мониторинга озера Байкал — «Точка № 1», выполняемого учеными НИИ биологии Иркутского государственного университета при поддержке Минобрнауки и фонда «Озеро Байкал». В числе соавторов — сотрудники нашего института.

Выводы ученых, приведенные в отчете, как всегда, вызывают тревогу.

Так, в отчете приводятся данные, еще раз подчеркивающие все известные негативные климатические тенденции, в том числе продолжающийся рост содержания углекислого газа (текущее — 405 ppm, по сравнению с 2016 годом рост на 2,2 ppm), метана (1849,7 ppb — рост на 6,9 ppb), окиси азота (329,8 рpb, рост на 0,9 ppb) и ряда других показателей. В целом количество т. н. тепличных газов к 2017 году выросло на 41%, если сравнивать с уровнем 1990 года.

Температура поверхностных вод океана также продолжает расти, она стала на 0,1 °C выше, чем в 1981– 2010 годах. Кроме того, общий тренд демонстрирует и снижение влажности воздуха. Важно отметить, что последние четыре года (2014, 2015, 2016, 2017) были самыми теплыми годами за время наблюдений, проводимых с XIX века.

Одним из наиболее подверженных климатическим изменениям регионов планеты является Арктика. Там в 2017 году температура на поверхности почвы была на 1,6 °C выше, чем в 1981–2010 годах, и также наиболее высокой с момента начала непрерывных наблюдений (т. е. с 1900 года). Количество льда в Арктике в 2017 году было минимальным за период наблюдений 1981–2017 годов.

Прибывает и вода. Уровень мирового океана вырос на 7,7 cм от показателя 1993 года.

Глобальные климатические процессы ожидаемо повлияли и на локальные погодные аномалии в разных районах планеты. Так, в тропиках в 2017 году произошло 85 штормов (больше, чем в среднем за 1981– 2010 годы). Количество осадков в 2017 году было также выше среднегодовых показателей. Для Норвегии год оказался самым дождливым с 1900 года. В Индии дожди и вызванные ими наводнения унесли 800 жизней. В августе и сентябре избыток дождей вызвал наводнения более чем на 10 суток в венесуэльских провинциях штатах Боливар и Дельта-Амакуро. В Нигерии ливни вызвали разлив рек Нигер и Бенуэ, наводнения унесли жизни 100 человек и лишили жилья 100 тыс. человек.

Отдельно в отчете отмечены глобальные проблемы биологического характера. Я уже неоднократно писал в своей ленте о проблеме т. н. массового обесцвечивания кораллов, ведущее к их заболеванию и гибели, а также разрушению крупнейших рифовых экосистем.

Проблема массового обесцвечивания кораллов во многом близка по характеру к проблеме, несколько лет наблюдаемой учеными на озере Байкал, массового же обесцвечивания и гибели байкальских губок.

Как следует из текущего доклада, глобальные процессы массового обесцвечивания кораллов продолжаются уже три года (с 2014 до 2017-го) и являются наиболее интенсивными за всю историю наблюдений.

Отчет размещен в открытом доступе и доступен по ссылке: «State of the Climate 2017».

Максим Тимофеев,
докт. биол. наук, директор НИИ биологии Иркутского государственного университета

По материалам блога facebook.com/maxim.timofeyev.9

P. S. Комментируя изменения климата в России (P. 233–237), авторы отчета отмечают, что 2017 год был в нашей стране теплым, средняя температура воздуха на 2,02 °C выше нормальной. Это четвертый по значению показатель за всю историю наблюдений. Рост среднегодичной температуры отмечался во всех регионах России. Особые аномалии наблюдались к востоку от Урала (средняя температура на 2,27 °C выше обычной), что стало рекордом за историю наблюдений. Авторы обращают внимание на то, что уровень осадков в 2017 году в России был на 111% выше показателей 1961–1990 годов. Это второй рекордный по осадкам год, пальму первенства пока держит 2013 год с 112% от нормального уровня осадков.

Рассказывая о необычных погодных явлениях, авторы отмечают настоящую снежную бурю с порывами ветра в 36 м/с на Чукотке 8–9 марта 2017 года, когда школы были закрыты и всё движение остановлено. Сильный ветер в 25 м/c в Бурятии 28 апреля 2017 года привел к увеличению числа лесных пожаров, в результате которых сгорело 21 здание (из них 17 жилых домов). Серьезные лесные пожары в Иркутской области и Красноярском крае в мае 2017 года привели к объявлению режима ЧП.

29 мая в Москве в результате урагана и порывов ветра до 29 м/с погибли, по официальным данным, 11 человек, 105 попали в больницы. Обрушилось много деревьев, пострадали здания и автомобили. А в ночь с 30 июня на 1 июля на Московский регион обрушился сильнейший ливень (65 мм), что привело к затоплению ряда дорог, падению деревьев, гибели двух человек.

Сильные дожди (50-250 мм) в Приморском крае привели к наводнению в Уссурийске 7-8 августа 2017 года. Сильные дожди (113 мм) привели к подтоплениям и отключению электроэнергии в Красноярске с 20 по 21 августа. 1 сентября произошел сход селя из грязи и камней по ущелью Адыл-Су и Баксанскому ущелью в Кабардино-Балкарии. Было разрушено около 3 км федеральной трассы. Погибло три человека.

Подписаться
Уведомление о
guest

9 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Mike
Mike
5 года (лет) назад

“окиси азота (329,8 рpb, рост на 0,9 ppb) и ряда других показателей”
Не окиси азота (NO), а закиси азота (N2O), это две очень большие разницы. Во вторых, при сравнении концентраций неплохо было бы указывать на эффективность газов в создании парникового эффекта, иначе 329,8 рpb N2O выглядят как совершенно несущственный компонент по сравнению с 405 ppm (рост на 2,2 ppm) для СО2. Так вот в СО2 эквивалентах цифры для закиси азота выглядят так 98,9 ppm и рост на 0,27 ppm, уже сравнимо.
Текст в PS, там погибло столько-то человек, а там столко-то и в Москве был сильный ветер – это не наука. Это запугивание неграмотного обывателя. Газета все ж с научным уклоном, зачем вносить журналисткие страшилки?

Пал Палыч
Пал Палыч
5 года (лет) назад
В ответ на:  Mike

У них профессия такая: страшилки рассказывать. Иначе им никто ни копейки не даст.

Филлипп
Филлипп
5 года (лет) назад
В ответ на:  Mike

Окись и закись – это одно и то же. Химики это знают.

Дмитрий
Дмитрий
5 года (лет) назад

хотелось бы увидеть в отчетах будущего 4 цифры
1. Площадь лесов в России и на планете. На сколько % она уменшилась за год.
Сеичас в Бразилии идет быстрое уничтожение лесов в Амазонке с помощью динамита и проделывают второй канал параллелно панамскому.
2.Площадь земли на какое-то число и площадь льдов.
На сколько она уменьшились в России и на всей Земле?
У нас в Канаде замечена повышенная эррозия берегов y океана, морей из вечной мерзлоты из-за сильных волн.
(прилив каждый день до 9 метров).
На севере высота берега над уровнем моря сильно меняться из-за того, что берег состоит из слоев льда и немного земли.

Mike
Mike
5 года (лет) назад
В ответ на:  Дмитрий

Это где ж в районе Амазонки строят канал, параллельный панамскому??? Где он с Тихим океаном соединяется, неужто через Анды проходит со шлюзами километровой высоты??? Советую посмотреть на карту Южной Аменрики.

влад
влад
5 года (лет) назад

Климат-это серьезно. И тут страшилки “уместны”.
Но импакт фактор 7.8 что-то нереально высок. Это ведь каждая статья- до 8 раз!!
Вот тебе, бабушка, и география…

АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
5 года (лет) назад

“ВЕТЕР ДУЕТ ОТ ТОГО ЧТО ДЕРЕВЬЯ КАЧАЮТСЯ”

НА ЗЕМЛЕ ,МЕЖДУ ПРОЧИМ, ЖИЗНЬ УГЛЕРОДНАЯ….

https://youtu.be/Rw3HmV4zO6E?t=3891

Алексей
Алексей
5 года (лет) назад

В самом начале статьи приведён ряд цифр, а после страшилки где и сколько погибло. А вообще для РФ? как я понял, ничего ужасного не случилось. Ну стало теплее немного, что учитывая наш холодный климат вовсе неплохо. Больше стало выпадать осадков, что опять же для сельского хозяйства только плюс. Так глядишь к концу века на побережье Белого моря можно будет персики выращивать, на Нижней Волге – финики, а в Сочи/Крыму – бананы. В общем пережили в своё время оледенение, пересидим на пляжах и климатический оптимум.

Пал палыч
Пал палыч
5 года (лет) назад

“Так глядишь к концу века на побережье Белого моря можно будет персики выращивать, на Нижней Волге — финики, а в Сочи/Крыму — бананы”
не дай бог.
россия существует тем, что тут холодно. кто выгнал наполеона? мороз. что с гитлеровцами случилось? замёрзли под москвой и потом в сталинграде. а потеплеет – придут китайцы или европейцы, и каюк россии.
на полном серьёзе 8-)

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...