Четыре года без Бориса Дубина

Ревекка Фрумкина
Ревекка Фрумкина

Мой далекий друг из города Сиэтла сделал мне поистине царский подарок — прислал только что вышедшую книгу покойного Бориса Дубина «О людях и книгах» (СПб. Изд-во Ивана Лимбаха, 2018). Этот 600-страничный том составлен Антоном Дубиным (младшим сыном Бориса Владимировича) на основе материалов, некогда подготовленных автором; к ним добавлены важные тексты Б. В., сохранившиеся только в устном виде. Дубин всегда писал сверхплотно; а если какой-либо его опубликованный текст более «разрежен», то это, скорее всего, запись устного выступления. На одной из таких записей — «Приручение смерти» (2009) — моя еще не полностью прочитанная книга раскрылась… И, признаюсь, пришлось мне на некоторое время чтение отложить…

Четыре года без Бориса ДубинаЯ достаточно хорошо знала Бориса Владимировича, чтобы помнить, что он бесстрашен — так ведь не бессмертен же…

Работал Дубин тоже сверхплотно, но неведомым для меня образом успевал участвовать в разных научных и организационных мероприятиях, что меня неизменно поражало — сама я, в силу «ненадежности» своего организма, почти от всего отказывалась.

И всё же познакомились мы с Б. В. именно на «светском» мероприятии — очередных «Банных чтениях», проводимых издательством НЛО, где мне хотелось побывать, поскольку на этот раз чтения были посвящены роли цвета в культуре — т. е. касались моих непосредственных интересов.

В перерыве я попросила моего приятеля N познакомить меня с Дубиным — и этот в высшей степени светский человек отказался, сказав: «Да что Вы, Р. М., Дубин вас прекрасно знает!..»

Я постаралась сохранить самообладание и почти тотчас в каком-то проходном и пустом помещении обнаружила Дубина — которому, не раздумывая, сказала: «Это Фрумкина, я хотела бы Вам представиться!» В ответ Борис Владимирович, угадав ситуацию, воскликнул: «Это я должен был бы Вам представиться!» — и мы пожали друг другу руки, как люди, которых Господь не обделил чувством юмора.

Б. Дубин (фото из ФБ А. Черкасова)
Б. Дубин (фото из ФБ А. Черкасова)

С тех пор мы время от времени встречались; изредка Б. В. звонил и ненадолго заходил, всегда был готов помочь — в частности, это касалось издания моей книги «Сквозь асфальт» (НЛО, 2012); случалось ему спрашивать мое мнение или советоваться. А когда выходили его работы, я непременно получала экземпляр.

Дубин всегда жил, что называется, «на износ» — и никогда не жаловался на самочувствие. Тревожные сведения стали приходить от его бывших учеников.

Когда дело дошло до «скорой», я решила попытаться показать Б. В. «нашему» доктору, Евгению Яковлевичу Парнесу.

Парнес был загружен примерно так же, как Б. В., но знал, что я обращаюсь к нему только в случае крайней необходимости, и согласился. Дубин доктору не позвонил…

Б. Дубин (фото из ФБ И. Кукулина)
Б. Дубин (фото из ФБ И. Кукулина)

След дубинской руки

Из предисловия к книге Кирилла Кобрина

Этот том рассуждений Бориса Дубина на самые разные темы объединяет одно, и это одно можно определить латинской поговоркой ex ungue leonem —по когтям узнаем льва. Представленные ниже эссе, статьи, выступления и некрологи написаны неутомимым работником культуры, который неустанно трудился для нашего блага, дорогой читатель. <…> Как ни пытаются превратить культуру в место приятного отдыха, не имеющего отношения к так называемой реальной жизни, не выйдет — по крайней мере, до тех пор, пока есть настоящие работники культуры, такие как Борис Дубин. След дубинской руки, его неповторимую интонацию, набор любимых им имен, метафор и — особенно — тем обнаруживаешь в любом из составивших эту книгу текстов. Настоящий читатель, по какой-то случайности незнакомый с «главными» текстами Бориса Дубина, может угадать целое по этим фрагментам, опознать большой творческий — и даже жизнестроительный — проект по деталям либо отвергнутым, либо не пригодившимся или затерявшимся.

Полностью см. colta.ru/articles/society/18551

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...