Мифы о банкротстве физических лиц

Далеко не всегда принимаемые на законодательном уровне нововведения воспринимаются общественностью именно так, как этого желали создатели закона. Например, 1 октября 2015 года стали действовать поправки, внесённые в закон о банкротстве. Разнообразные СМИ не до конца разобрались в особенностях этих нововведений, из-за чего в среде потенциальных банкротов родились определённые мифы.

Самые распространённые заблуждения

В принципе, найти подробную информацию о том, как проводится банкротство физических лиц в Интернете, несложно. Здесь стоит лишь развенчать самые распространённые мифы об этой процедуре. Первый из них гласит, что объявить себя банкротом может только то лицо, которое имеет более, чем трёхмесячную просрочку на сумму не меньше 500 тысяч рублей. На самом деле гражданин может объявить себя банкротом при любой сумме задолженности, если:

  • должник полностью прекратил выплаты кредиторам;
  • задолженность составляет более 10 процентов от стоимости собственного имущества;
  • просрочено более 10 процентов долгов.

Что интересно, неправильно мыслят не только журналисты, но и судьи, которые не соглашаются рассматривать дела о банкротстве, где фигурируют суммы менее 500 тысяч рублей. К слову, рассмотрение дела требует некоторых затрат. Поэтому если долг не превышает отметку в 200 тысяч рублей, то начинать банкротство будет нецелесообразно.

Согласно ещё одному мифу, все сделки банкрота за последние три года будут отменены, если дело дошло до логического завершения. На самом деле отменить можно только те сделки, которые были совершены во вред кредиторам. К ним относятся сделки, совершённые в течение последнего года на безвозмездной основе или ниже рыночной цены и совершённые в течение трёх последних лет до объявления банкротства, если сам должник уже был неплатёжеспособным, а другой стороной сделки выступал близкий родственник. Также кредиторы могут оспорить в суде сделки, по которым должник отдавал предпочтение одному из заимодателей. В таком случае внесённые выплаты возвращаются и распределяются на равных условиях между другими кредиторами.

Банкротство и путешествия за границу

Один из самых распространённых мифов – это перекрытие государственной границы для должника. Такой запрет может вынести только судебный пристав-исполнитель при долге более 10 тысяч рублей. Также стать невыездным придётся, если Арбитражный суд реализует имущество должника согласно процедуре банкротства. После её окончания должник может свободно выезжать за рубеж.

Это не единственные мифы, которые связаны с процедурой банкротства. Чтобы разобраться в том, где правда или ложь, стоит воспользоваться услугами консультантов.

 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...