Как оформить рабочий кабинет на дому и организовать работу?

Все больше людей отказываются от офисной работы и начинают трудиться дома. Многие аналитики говорят о том, что в ближайшие 500-100 лет практически все перейдут на домашнюю работу, так как в личном присутствии просто не будет необходимости.

Но как только человек начинает работать дома, у него возникает несколько вопросов, начиная с того, как правильно организовать свой день, и заканчивая тем, как должен выглядеть кабинет?

Рабочее место в домашних условиях

Конечно, в идеале рабочий кабинет в квартире или загородном доме должен представлять собой отдельное помещение. Хотя при желании можно сделать и «рабочий уголок».

В целом оформление рабочей зоны дома практически ничем не отличается от этого же процесса в компании, за исключением того, что вам, скорее всего, не потребуется производство ресепшн. Интерьер при этом должен оставаться уютным и капельку домашним.

В остальном — решение за вами. Вы можете сделать все необычно, а можете просто купить офисную мебель, можете работать, сидя за столом, а можете — лежа в гамаке. Вы — хозяин своего положения, поэтому вам и решать.

Идеальная картина выглядит так — просторный стол и удобное кресло (даже если вы предпочитаете работать лежа, стол иногда не помешает), книжные шкафы и стеллажи для документов, диван. Какой стиль выбрать для оформления — исключительно дело вкуса владельца.

Еще один момент, который обязательно нужно продумать — хорошее освещение.

Как организовать рабочий день?

Гораздо более сложным вопросом для многих становится то, как вообще заставить себя работать. Кажется, что дома хочется отдыхать или заниматься другими делами, но только не сидеть за компьютером. Существует несколько методик, каждая из которых может в той или иной степени подойти или не подойти вам:

  • работайте в строго отведенное время;
  • работайте только в кабинете и не делайте там ничего другого, тогда, заходя туда, вы сразу будете настраиваться на продуктивный лад;
  • приводите себя в порядок с утра, надевайте специальную одежду (это правило отвергают очень многие фрилансеры, предпочитая трудиться в домашней, комфортной одежде);
  • не забывайте о перерывах — можно ставить таймер на 45 минут, а затем хотя бы 5-10 минут отдыхать;
  • делайте список задач;
  • отключайте звук на телефоне и уведомления, чтобы не отвлекаться постоянно на экран;
  • выбирайте сдельную работу, тогда у вас будет стимул и мотивация в виде оплаты;
  • обязательно выходите гулять, занимайтесь спортом, общайтесь с друзьями, тогда у вас будет возможность почувствовать активную жизнь, даже работа в четырех стенах.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...