Племя младое

Уважаемая редакция!

Иван ЭкономовНаступает август, в моем родном университете заканчивается приемная кампания, и самое время задуматься о том, кто впервые переступит порог вузовских аудиторий 1 сентября. О племени младом и, по счастью, незнакомом. Возможно, коллеги, вы спросите у меня, почему я говорю «по счастью». Увы, так я говорю потому, что не ожидаю от нынешнего юношества ничего хорошего.

Нет, конечно, и среди них есть серьезные, увлеченные ребята, надеюсь, значительная их часть идет к нам, в МГУ. Но в целом, коллеги, в целом… Нынешняя молодежь — это просто какое-то стадо олухов. Знания у большинства из них на уровне ниже плинтуса, желания учиться и работать нет. Им бы только сидеть в соцсетях, играть в игры, тусоваться да получать большие деньги просто так, за красивые глаза.

Вы думаете, сидя в Интернете, они читают что-то познавательное? Как же, дождешься от них этого! Они смотрят всякую ерунду, следят за такими же дебильными, как они сами, популярными молодыми видеоблогерами. Да-да, всякие дебильные видеоблогеры — вот источники их идей и мыслей.

Кумиры их — это не космонавты, не ученые и не серьезные деятели искусств, это попса, бесталанные деятели, у которых нет ничего за душой. Это, представьте, какая-нибудь Ольга Бузова — выходец из быдляцкого и полупорнографического телепроекта «Дом-2», которая для них всё: и «звезда», и телеведущая, и певица, которая, естественно, не умеет петь, и писатель. Да, коллеги, да, она и книги какие-то пишет.

Про нее и саму, смешно сказать, в некоторых регионах нашей страны уже и сочинения пишут. С такой темой: «Ольга Бузова как герой массовой культуры современной России». Она, понимаете ли, герой и кумир молодежи, эта «звезда» без мозгов и голоса. Пусть даже она как бы умудрилась получить чуть ли не два высших образования, пусть даже якобы красный диплом у нее есть — это ничего не меняет по сути.

Впрочем, было бы несправедливо сказать, что нынешняя молодежь похожа на Бузову: та хоть упорная и пашет, на что немногие из них способны. Для них лишний раз оторвать задницу от стула — уже серьезная проблема. Наши отцы и деды, да в какой-то степени и мы сами, были созидателями. А вот все эти миллениалы и поколения Z — это черпающие суждения из Интернета потребители, для которых истина в кармане и в желудке. И чем моложе, тем хуже.

Вот зачем, коллеги, идут они в вузы? Получать знания, чтобы стать впоследствии хорошими профессионалами своего дела? Кто-то да, но в большинстве своем нынешние юноши идут в вузы, чтобы откосить от армии да продлить беззаботное детство еще на несколько лет.

Смогут ли они, если что, отстоять Родину? Сильно я сомневаюсь, что эти нытики и халявщики достойно про-явят себя в окопах. При первой же атаке, боюсь, драпанут. У них и сейчас, в мирное время, патриотизм не в моде. Согласно социологическим опросам, среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет число желающих уехать из России растет и уже перевалило за 30%, притом что в среднем только 10% наших сограждан подумывают о том, чтобы свалить за границу.

И я со страхом смотрю в будущее: что будет лет через двадцать, когда Владимир Владимирович в весьма преклонном возрасте уже не сможет столь эффективно управлять страной? Кто придет ему на смену, нынешние повзрослевшие балбесы?

Где гниль моральная, там и гниль идеологическая. Вряд ли поэтому мы можем удивляться тому, что в инспирируемых агентом ЦРУ Навальным протестах участвует много молодежи, даже школьников. Для этих протестантов проще сдать свою страну врагу за банку варенья, пачку печенья и планшет китайского производства.

В общем, нужно бить в набат — мы теряем нашу молодежь! Полумерами тут не отделаешься, нужно круто и всерьез браться за дело. Нужно прикрыть такой рассадник западной бездуховности, как Интернет. Необходимо создать собственную изолированную сеть, Роснет, в которой будут пропагандироваться совершенно иные идеалы: патриотизм, упорный труд, образованность. Необходимо прекратить показывать всякие тупые западные сериалы по нашему телевидению, необходимо поставить барьер на пути всей этой тлетворной западной массовой культуры. И тогда не придется нам вслед за поэтом повторять: «Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее — иль пусто, иль темно».

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

12 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
влад
влад
5 года (лет) назад

Да, Экономов прав на 100%
Надо бить в набаты и писать в Кабмины.
Иначе- как он сказал…

Александр
Александр
5 года (лет) назад

Ваня! Ты начал ворчать. Тревогу вселяя в сердца почитателей.

Александр Денисенко
Александр Денисенко
5 года (лет) назад
В ответ на:  Александр

Иван не начал ворчать. Но не всегда понятно, когда он шутит как Никита Сергеевич про колхозничков, а когда – всерьёз. Но тревога в сердце зарождается от его текстов.

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
5 года (лет) назад

«Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее — иль пусто, иль темно».
Удивительно – Михаил Лермонтов написал эти строчки 180 лет назад – и они не потеряли актуальности. Это радует и вселяет надежду на непредсказуемое изумительное будущее. А то, что многие исключены из деятельной жизни – ничего страшного – достаточно, если один с сошкой на семерых с ложкой – 1 миллиард на 7 – это предел без ГМО и ИИ, с ними его поднимут ~ на 1-2 порядка. Ну а дальше – человек, похоже, не эволюционный предел и космологическую функцию продолжат следующие звенья – и, не исключено, – у них тоже будут свои Лермонтовы. :)

res
res
5 года (лет) назад

Сдается, что поклонники Ольги Бузовой не ломятся в МГУ ))

Madina Bogatyreva
5 года (лет) назад

Как сказал бы тот самый, младой и незнакомый: «жжоте, Иван!»-))

yuri
yuri
5 года (лет) назад

Эта статья похожа на шутку. Существует ли вообще в МГУ Иван Экономов ? Особенно насмешила фраза – явно саркастическая – “что будет лет через двадцать, когда Владимир Владимирович в весьма преклонном возрасте уже не сможет столь эффективно управлять страной?”

Анатолий Берёзкин
Анатолий Берёзкин
5 года (лет) назад

Это была шутка, похожая на шутку. Уже можно смеяться смехом, похожим на смех: ха – ха – ха.

Алексей Мельников
5 года (лет) назад

Увы, для нынешнего МГУ (если, конечно, автор, действительно, имеет отношение к Московскому университету) вполне типичные размышлизмы о “патриотизме и судьбе отечества”.

Алексей Лк
Алексей Лк
5 года (лет) назад

“Увы, для нынешнего МГУ (если, конечно, автор, действительно, имеет отношение к Московскому университету) вполне типичные размышлизмы о «патриотизме и судьбе отечества». – а что не так то? Это плохо – размышлять о патриотизме?

Алексей Мельников
5 года (лет) назад
В ответ на:  Алексей Лк

Трудно поверить тем, кто о патриотизме разглагольствует. Настоящий патриотизм, как правило, не озвучивается. Он проявляется в деяниях. Как в том сонете Шекспира: “люблю, люблю, но реже говорю об этом…”

Александр
Александр
5 года (лет) назад

если автор “шутит”, то глупо, если нет, то глупо в двойне..

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 2,63 из 5)
Загрузка...