Преимущества школьного обучения в небольших классах

Один из главных недостатков обучения в государственных школах – большие (а порой и переполненные) классы. Возможно, вы слышали о том, что частные школы с маленькими классами (до 10-15) человек считаются более эффективными. Как раз с таким образовательным учреждением вы можете поближе ознакомиться здесь – https://sprout.org.ua/poslugi/pochatkova-shkola.html. Так почему же ограниченное количество учеников приносит пользу им самим?

Плюсы малых классов

Вот что дает уменьшение количества учеников:

  • Учитель может уделять больше внимания каждому школьнику. В государственных школах педагоги зачастую перегружены работой. За повышенное внимание к одному ребенку им никто не доплачивает. С меньшими размерами класса преподаватели могут узнать особенности каждого ученика и найти к нему индивидуальный подход.
  • Школьники лучше узнают друг друга. Вместо того, чтобы ваш ребенок стал просто безликим членом толпы, он сможет выстраивать более близкие и доверительные отношения с окружающими. Это также дает и академические преимущества. Если у школьника возникнут затруднения с домашним заданием, он будет знать, к кому можно обратиться за помощью.
  • Учитель может подобрать более индивидуальный план обучения. В обычной школе преподавание ориентировано на среднестатистического ребенка. Отстающие не успевают усвоить материал. А лучшие ученики вынуждены ждать других. В небольшом классе этот разрыв значительно сокращается.
  • Меньше нарушений дисциплины. Каким бы квалифицированным ни был учитель, ему сложно справиться с 30 детьми одновременно. Если подопечных всего 10, контролировать дисциплину намного проще.
  • Больше времени выделяется непосредственно на учебу. Если в классе много учеников, преподавателю приходится выделять много времени на административную работу. В маленьком классе педагог быстро заполняет все бумаги, а затем переходит к изучению материала по программе.
  • В комнате намного тише. Даже при строгой дисциплине 30 человек издают довольного много шума. Сопящие носы, шелестящие бумаги, скрипящие стулья отвлекают от учебы. Особенно негативно это сказывается на детях, которые испытывают проблемы с концентрацией внимания.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...