Использование вакуумных насосов Рутса

Работа вакуумных систем невозможна без специальных насосов Рутса. Они позволяют устранить распространённую для всех систем подобного рода проблему. Часто в системах с большой камерой со значительной площадью поверхности наблюдается падение скорости откачки. При этом давление падает до такой степени, что водяной пар десорбируется с поверхности. В свою очередь, поршневые и пластинчато-роторные насосы не позволяют давлению пребывать на стабильном уровне.

Устройство вакуумного насоса Рутса

Вакуумные насосы Рутса, которые можно приобрести на сайте http://www.tako-line.ru/catalog/rotatsionnye_vozdukhoduvki_tip_ruts_mb_nasosy_rutsa/, дают возможность справиться с данной газовой нагрузкой. В этом случае самая высокая скорость откачки воды находится в диапазоне показателей давления, при которых образуется водяной пар. Кривая скорости откачки имеет колоколообразную форму.

Если проводится работа с обычным давлением, то насос Рутса называют воздуходувкой. При работе в вакууме этот насос является бустером. Он состоит из двух роторов в форме восьмёрки. Эти детали вращаются внутри статора с очень большой скоростью. Роторы друг друга не касаются. Электродвигатель приводит в действие один ротор. Управление вторым осуществляется за счёт пары зубчатых передач. Роторы не должны цепляться друг за друга даже при запуске и остановке. Чтобы добиться этого, необходимо их синхронизировать в процессе сборки или ремонта. Насос Рутса – это так называемая сухая система, так как здесь не используются смазочные материалы (смазываются только подшипники).

Принцип работы вакуумного насоса Рутса

Чтобы вакуумный насос Рутса был эффективным, необходимо провести предварительную откачку. Принцип действия данного устройства построен следующим образом:

  1. При вращении роторы захватывают молекулы газа.
  2. Молекулы поступают на вход в полость ротора.
  3. Газ попадает во внутреннюю часть насоса между статором и ротором.
  4. Газ направляется в зону выхлопа Рутса.
  5. Форвакуумный насос откачивает газ и выводит его в атмосферу.

При этом стоит помнить, что в центральной части, где роторы почти касаются друг друга, откачки нет.

Электродвигатель вакуумного насоса Рутса рассчитан на мощность, достаточную для десорбции пара с поверхности. При очень высоком давлении мотор подвергнется перегрузки, из-за чего выйдет из строя.

Приобрести вакуумные насосы Рутса по выгодной цене можно в специализированных Интернет-магазинах.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...