Как правильно хранить и укладывать рулонный газон

Рулонный газон представляет собой средство, так сказать, экстренного обустройства земельного участка. В самом деле – покупаешь несколько рулонов, раскатываешь их по территории, и в считанные часы на твоей даче красивый газон, по которому и босиком пройтись приятно, и поваляться можно под солнцем, получив хорошую дозу полезного ультрафиолета.

Однако, это всё будет осуществимо, если при выполнении работ соблюдать определённые правила. Во-первых, укладка рулонного газона требует проведения предварительной подготовки земельного надела, отведённого для травяного покрытия. Именно по этой причине не следует покупать рулоны травы, что называется, впрок. Ведь пока вы будете готовить землю к укладке газона, его придётся хранить, что является достаточно хлопотным делом, и не очень хорошо переносится рулонными травянистыми покрытиями. Во-вторых, укладывать пласты следует особым образом. Но обо всём по порядку.

Подготовительные работы

Перечень подготовительных работ, в принципе, прост и интуитивно понятен. В общий список действий по подготовке земельного участка к укладке газона входят следующие:

  • Удаление посторонних растений;
  • Очистка земли от мусора, камней и листьев, выкорчёвывание пней (при их наличии);
  • Обработка скоплений сорняков гербицидами;
  • Вспашка почвы культиватором или перекопка её лопатой;
  • Выравнивание почвенного слоя.

После этого рекомендуется внести в грунт немного калийных удобрений, что создаст хороший задел для нормального развития травы в рулонном газоне, и полить.

Укладка рулонного газона

Очевидно, что лучшим временем года для обзаведения газоном является средина весны. Работы надо выполнять в тёплую, но не жаркую погоду, поскольку в первые часы после укладки газон необходимо будет обильно полить, что при низкой температуре становится проблемой.

Если отсутствует возможность начать укладочные работы незамедлительно после доставки товара, то в течение 24-48 часов рулоны можно хранить в тени – там, где наименьшая вероятность высыхания травы, дёрна и почвогрунта. На протяжении всего срока хранения рекомендуется время от времени разворачивать рулоны и смачивать их водой.

Процесс самой укладки описания не требует – рулоны просто расстилаются по участку. Особенностью является необходимость в последующей трамбовке, о чём некоторые озеленители-дилетанты забывают. Уложенные пласты трамбуют с помощью широких досок, которые укладываются на покрытие и слегка пристукиваются. Профессионалы в сфере озеленения и ландшафтного дизайна применяют специальные ручные катки с резиновыми валками.

Класть пласты следует как можно плотнее друг к другу – между их кромками не должно оставаться свободного пространства. Лучше пусть края немного находят один на другой. Всё равно после трамбовки шов исчезнет, и ваш рулонный газон приобретёт вид однородного травяного покрытия. По внешнему виду он ничем не будет отличаться от обычного грунтового газона, выращенного из семян.

По окончании работ рулонный газон надо обязательно полить. Увлажнение должно быть обильным – чтобы дёрн намок на глубину в 30-40 миллиметров.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...