Гармония вашего сада

Сергей Ижевский
Сергей Ижевский

Если у вас есть свой сад, вы счастливый человек! Вы и ваши родные создали его собственными руками. Каждый цветок, каждое овощное растение в нем посеяно, посажено и взращено вами. Они словно ваши дети, а все вместе — большая ваша семья. Создание семьи и создание сада — это, пожалуй, и есть истинное назначение человека на Земле.

Как любая семья, любой сад растет, изменяется. Что-то в нем появляется новое, что-то стареет и исчезает. Одно в нем вас вполне устраивает, другое — вызывает недовольство, несогласие и желание вмешаться и изменить. Это нормально, это и есть жизнь. Но как часто мы забываем об интересах соседей, может быть и противоречащих нашим. И как редко мы вспоминаем, что Земля населена отнюдь не только людьми и не только для человека создана. И если мы полагаем, что вырастили сад исключительно для себя, то глубоко ошибаемся.

Тысячи и тысячи самых разнообразных животных, обитающих рядом с нами, претендуют на то, чтобы считать этот сад своим. При внимательном осмотре буквально на каждом растении можно обнаружить неприметных соседей наших меньших или, во всяком случае, следы их жизнедеятельности. Для нас выращиваемые плоды, овощи и цветы — источник эстетического удовлетворения, а часто и материального благополучия. Для многочисленных насекомых, клещей, нематод, слизней всё это — обильный источник питания, попросту говоря — пища. И трудно судить, кто обладает бóльшим основанием «считать» все эти растения своими — разнообразные беспозвоночные животные, заселяющие Землю уже сотни миллионов лет, или мы — представители рода человеческого, осознавшие себя «царями природы» всего пару десятков тысяч лет назад.

Если считать, что всё посеянное и посаженное — исключительно наша собственность, и компромисс, т. е. «делёж» с беспозвоночными конкурентами невозможен, — что ж, предстоит вступить с ними в борьбу. Не мы первые, и не мы последние. Скажем лишь, что предстоящие действия часто так и называются: борьба с вредителями растений. Хотя мы предпочитаем именовать это нескончаемое занятие иначе: защита растений от вредителей. Ведь сами выращиваемые растения, как правило, на это не способны.

Дело в том, что в процессе длительной селекции культурных растений отбор человеком проводился в одном направлении: сохранялись лишь те растения, которые были слаще и питательнее, обладали бо́льшим количеством сахаров, жиров, белка, витаминов. Отбраковывались же экземпляры, в которых было много ядовитых, дурно пахнущих, трудноусвояемых веществ — как раз тех, которые в дикой природе помогают растениям самостоятельно защищаться от многочисленных врагов. И получилось, что селекцию мы вели не только для себя, но и для своих конкурентов из мира природы. Они получили от нас «подарок» и теперь с удовольствием набрасываются на вкуснейшие плоды и овощи, нами же лишенные своих исходных природных защитных свойств.

Чтобы сохранить для себя хотя бы часть урожая, мы и вынуждены вести непрекращающуюся войну, которая зачастую не только оборачивается бедой для природы, но и пагубно сказывается на нашем собственном здоровье. Ведь почти всегда основное оружие в этой войне — химическое. Каждый, кто когда-либо выращивал растения, хотя бы раз в отчаянии обрабатывал их пестицидами. Удержаться от этого, когда видишь «наглое» поползновение со стороны мерзких «козявок» на нежные, с любовью выхаживаемые тобою ростки, очень трудно. Прибегают к подобным действиям даже те, кто осведомлен о вредных последствиях применения химических средств.

Что же делать? Как уберечь растения от «напасти» и не навредить своему саду и самому себе? Важно выбрать правильную стратегию и найти верные тактические решения этой задачи. Стратегия наша — создание гармоничного сада. Тактика — не мешать, а помогать природе. Арсенал ее средств чрезвычайно богат; нам лишь надлежит воспользоваться ими в своих целях.

Основным девизом при защите растений должен служить тезис: химическая обработка — крайняя мера. К ней прибегают, лишь когда все иные способы справиться с вредителем исчерпаны. Именно на этом принципе строятся все современные системы защиты растений. Необязательно полностью прекращать химические обработки. Во многих случаях достаточно упорядочить применение пестицидов: использовать избирательно действующие системные препараты, обрабатывать не весь сад, а лишь очаг поражения и в те периоды, когда полезные виды (в том числе опылители) малоактивны. Но прежде чем браться за опрыскиватель, подумайте: а не справятся ли виды-«друзья» с видами-«врагами» самостоятельно? И в любом случае приложите усилия к тому, чтобы сохранить полезных обитателей сада и привлечь в него новых.

Рис. В. Дубинина
Рис. В. Дубинина

Круглосуточно на грядках и клумбах, на кустарниках и деревьях идет непрерывная охота на наших врагов. Стремительные паразитические и хищные насекомые, клещи и пауки неутомимо отыскивают и уничтожают личинок и гусениц, истребляют легионы трипсов, тлей и клещей. Задумчивые жабы выбираются вечерами из-под различных укрытий и неторопливо поедают отвратительных слизней. Важно не мешать им, а по возможности даже помогать.

Чистые, свободные от посторонней растительности участки земли всегда служили идеалом для земледельца. Однако оказалось, что именно такие сады и огороды, представляющие собой обедненную биологическую систему, наиболее уязвимы перед вредителями. Некому здесь оказать им сопротивление, некому ограничить рост их численности. Между тем известно, что полезные насекомые и клещи часто нуждаются в цветочном нектаре и пыльце. Такая питательная подкормка продлевает им жизнь, обеспечивает высокую плодовитость, повышает активность.

Можно искусственно создавать целые участки или куртины медоносных растений, подсевая их в междурядья или оставляя на межах, вдоль оград, за калиткой. Высевайте, высаживайте всюду, где возможно, нектароносные обильно цветущие гречиху, фацелию, подсолнечник, донник, а также кустарники: шиповник, боярышник, жимолость. Нектароносы можно высевать одновременно с основными культурами и после того как они взошли.

Дам совет и тем, кто выращивает капусту и страдает при этом от капустной тли. Среди растений капусты высевают зонтичные растения, например укроп. Одно такое цветущее растение может обеспечить дополнительным питанием полезных перепончатокрылых и двукрылых насекомых в количестве, достаточном для истребления ими тлей на четырехстах растениях капусты! А цветущий агератум своей пыльцой привлекает хищных клещей, которые вместе с коровкой-стеторусом активно уничтожают опасных растительноядных клещей.

Существует еще более действенный прием привлечения в сад шестиногих помощников. Для этого культуры обрабатывают приманочными веществами. К примеру, канадские фермеры дважды за лето опрыскивают фруктовые деревья растворами дрожжей и тростникового сахара. Для божьих коровок, златоглазок и сирфид, чьи личинки уничтожают тлей, это всё равно как для наших детей сладкие чупа-чупсы. Эти насекомые активно слетаются на обработанные участки для откладки яиц. Их обилие значительно возрастает, а численность тлей, вредных личинок и гусениц резко снижается. Такие приманочные обработки вполне приемлемы в индивидуальных хозяйствах.

Всё шире в качестве защитного мероприятия используют смешанные посевы. При этом повышается роль полезных обитателей в сокращении численности вредных. Размещая посадки поздней капусты рядом с ранним горохом, можно содействовать миграции активно передвигающихся естественных врагов тлей с гороха на капусту. В результате заселение капусты тлями снижается на треть. Таким образом, гороховая тля, не причиняющая хозяйственно значимого вреда гороху, может способствовать накоплению врагов капустной тли и защите капусты.

Часто в своем стремлении избавиться от сорняков мы перегибаем палку. Ведь сорняк сорняку рознь. Конечно же, надо позаботиться, чтобы их не было на грядке с овощами. А вот в плодовом саду посторонняя, по сути сорная, растительность даже уместна. По данным австрийских исследователей, активность паразитов, поражающих яблонную плодожорку в плодовых садах с междурядьями, сильно заросшими сорняками, во много раз сильнее, чем в тех же садах на прополотых участках. Обилие сорняков создает хорошую кормовую базу для многочисленных безвредных для плодовых деревьев пядениц, листоедов, совок, растительноядных клопов. Именно на сорняки переходят хищники и паразиты, покидая обрабатываемые яблони и груши. Сюда же они слетаются с окружающих участков после окончания «химической атаки».

Не забывайте также о том, что на многих дикорастущих травянистых растениях обитают бабочки. А что за сад без этих «порхающих цветов»! Уничтожая все сорные растения в саду, мы лишаем корма гусениц, которые после окукливания и должны превратиться в бабочек-красавиц. Ведь подумать только, одной лишь крапивой питаются гусеницы десятков видов бабочек: первая наша весенняя красавица — крапивница, роскошный павлиний глаз, адмирал с красными лампасами на крыльях, медведицы. Две-три, даже десяток гусениц на грядке или в цветнике еще не повод браться за опрыскиватель.

Привлечение в сады птиц, с тем чтобы они уничтожали вредных насекомых, едва ли не самое древнее эффективное защитное мероприятие. Развешивание синичников и дуплянок для мелких насекомоядных птиц обеспечивает надежную защиту урожая. Не следует лишь забывать, что гнездовья для насекомоядных птиц надо размещать на известном расстоянии друг от друга. Одного синичника с лихвой хватит для сохранения урожая яблок на приусадебном участке, ведь у пары синиц бывает до 14 птенчиков. А нередко за лето самка дважды откладывает яйца. Сколько надо собрать гусениц плодожорок, личинок цветоедов, тлей, медяниц, чтобы прокормить такую прожорливую «армию»!

Вот так, привлекая и используя многочисленных помощников, мы создадим гармоничный сад, которым можно и должно любоваться и от которого всегда можно получать пользу.

Сергей Ижевский,
докт. биол. наук

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...