Балашов, на выход!

Да, дорогие коллеги, завершился прекрасный праздник — чемпионат мира по футболу. Прекрасная игра, масса неожиданностей, гости со всего мира — нам будет всего этого не хватать. Придется возвращаться к обыденной жизни, ко всему прочему, что придет на смену празднику. Грустно, коллеги, грустно.

Среди тех сообщений, которые прорастают из-под красивого ковра праздника, могу отметить, в частности, историю с увольнением профессора Максима Балашова из МФТИ. Ну то есть как увольнения… Настало время конкурса, и ученый совет решил, что более достоин другой кандидат. Обычное дело в наше время, которые не привлекло бы ничьего внимания, если бы не нашлись политиканствующие бузотеры, которые стали кричать, что профессора Балашова изгоняют по политическим причинам. Мол, под видом конкурса состоялась расправа: молодому работающему ученому — профессору Балашову — предпочли восьмидесятилетнего преподавателя, с которым Физтех распрощался много лет назад.

Утверждается, что Максим Балашов пострадал за то, что был лидером независимого профсоюза «Университетская солидарность», выступал против некоторых инициатив администрации МФТИ, подавал на нее в суд, типа боролся за права работников Физтеха. Его коллеги теперь скандалят, выступают в СМИ, запустили в Интернете петицию в его поддержку.

Картина выглядит несколько абсурдной: ни с того, ни с сего выдающегося уровня высшее учебное заведение, его ученый совет, дает 51% голосов какому-то старцу, игнорируя работающего и пользующегося уважением студентов профессора. Такого просто не может быть! Николай Николаевич Кудрявцев — опытный ректор, хорошо знающий свое дело, умеющий вести вверенный ему вуз к сияющим высотам. Выполняющий поставленные перед ним задачи. Поэтому его действия должны быть рациональны и разумны.

Давайте разберемся, что же стало реальной причиной этих событий. Господин Балашов не просто боролся за какие-то там права коллег, нет, он усиленно поливал свою альма-матер, свои родимые пенаты грязью в СМИ, как говорится, вынося сор из избы.

Давайте подумаем, насколько это совместимо с достоинством преподавателя ведущего вуза, даже просто гражданина России. Профсоюзы — приводной ремень партии, как нас учили, только партия теперь изменилась. Нынешняя партия — это великая «Единая Россия», а ее создатель и духовный вдохновитель — Владимир Владимирович Путин, философия которого всесильна, потому что она верна. Владимир Владимирович поставил задачу по вхождению пятерки российских университетов в сотню сильнейших вузов мира, и всем нам нужно решать эту задачу, в том числе и профсоюзам. Думаю, что вынос разнородного мусора, дрязг и сплетен вовне вряд ли способствует достижению этой цели.

Поэтому господина Балашова на заседании ученого совета совершенно справедливо обвинили в том, что он ведет себя неэтично, вынося проблемные и конфликтные моменты жизни Физтеха в СМИ. Один из участников обсуждения прямо указал, что любая информация о проблемах в МФТИ активно используется конкурентами, отрицательно влияет на рейтинги, может служить причиной сокращения финансирования МФТИ. Кроме того, подобная информация обсуждается абитуриентами МФТИ и их родителями, что может приводить к снижению конкурса в МФТИ. Справедливые слова!

Я просто не могу себе представить, чтобы я стал вытаскивать на свет какое-то грязное белье моего вуза, первого в России университета! Не говорю уже о том, чтобы давать интервью вражьим голосам — это вообще за гранью моего понимания! Увы, но именно это пришло в голову профессору Балашову.

Очень правильно по поводу всей этой ситуации высказался ректор МФТИ, подчеркнув, что кафедра математики, которая поддерживает очень вредную для института деятельность, в кризисе, что она нуждается в укреплении, в улучшении морально-политического климата. Что Балашов, его профсоюзные коллеги — это гири для вуза.

Относительно же пожилого кандидата, избранного на должность вместо Максима Викторовича, всё очевидно: предстоящее повышение пенсионного возраста подчеркивает, что наша страна взяла курс на активное творческое долголетие, на использование потенциала старшего поколения. Поэтому Физтех, как говорится, в тренде.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

5 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
protopop47
5 года (лет) назад

Вы подписаны
Юрий Болдырев. Группа единомышленников.
3 июл 2018 в 9:53
ПРОРЫВНАЯ ДЕГРАДАЦИЯ

РЕФОРМА РАН ПОТЕРПЕЛА СОКРУШИТЕЛЬНУЮ ПОБЕДУ

За пять лет Академия наук осталась без институтов, без научных тем и даже без ФАНО

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 года (лет) назад

Уважаемый админ / редактор номера!
Прошу типа “расшифровать” этот пока что единственный коммент.
Мне совершенно непонятный и, имхо, совершенно бессвязный.
С уважением,
Л.К.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов
Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов
Леонид Коганов
Леонид Коганов
5 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...