Как манипулируют покупателями?

Выбирая услуги или товары той или иной компании, мы руководствуемся эмоциями. Если положительными, то выбор очевиден в пользу конкретного, как и отрицательными – в сторону конкурента. Почему два одинаковых продукта вызывают столь разные реакции? Поведенческая психология – прогрессивная наука, что нашла широкое применение в маркетинге. Создание привлекательных этикеток, призывов к действию, что раскрывают потребность человека в покупке и, конечно же, использование  главного оружия – «принципа последовательности».

Данную тему озвучил известный писатель Роберт Чалдини в книге «Психология влияния». Согласно автору люди – социальные животные, которые склонны к повторению себе подобным. По этой причине в качестве актеров рекламы выбирают тех, кто похож на потенциального клиента, и разыгрывают роль «правильного» выбора. В качестве примера, вспомните рекламный ролик о зубной пасте, майонезе или лекарственном препарате, и всё становится понятным.

Как не вестись на уловки маркетологов?

Сайт flashcomment.ru использует принцип последовательности по-другому, ведь на нем публикуются реальные отзывы людей, а не купленные реплики актеров и писателей. Положительный и негативный опыт покупки других людей способен предотвратить ненужные траты, уберечь от невыгодных вложений или, наоборот, сделать выбор в пользу отличных по качеству товаров и прекрасного сервиса.

Крупные корпорации и компании тратят баснословные суммы на то, чтобы склонить покупателя на свою сторону. Об этом свидетельствуют и расположение отделов в супермаркетах, раскладка товаров на полках, использование современных лидеров мнений (докторов или известных актеров, блогеров) для продвижения продукта и т.п.  Принимайте это во внимание, когда захотите что-либо купить. Ориентируйтесь не только на цену и вид товара и услуги, но и на репутацию поставщика услуги или производителя товара. Читайте реальные отзывы и делайте выводы, насколько хорош тот или иной продавец, отмечайте позитивные и негативные стороны такого сотрудничества.

Выбор только за вами, но учиться лучше на чужих ошибках и опыте.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...