Как понять, что в канализационной трубе появился засор?

Многие домовладельцы относятся к канализации довольно пренебрежительно. Она работает незаметно, поэтому на нее не обращают внимания. Но все меняется, когда что-то ломается. В таком случае необходимо побыстрее прочистить канализационную трубу или отремонтировать ее. Не стесняйтесь обращаться к специалисту, если заметили хотя бы один из описанных ниже признаков засора.

Признаки проблем с канализацией

Нарушения работы канализации обычно проявляются такими «симптомами»:

  • Медленный слив. Трубы от унитазов, раковин, ванн и различной бытовой техники (стиральные, посудомоечные машины) могут время от времени забиваться. Но если плохой слив наблюдается в двух и более трубах, это может указывать на засор в основной линии. Унитаз, в котором вода вдруг начала медленно сливаться, является типичным признаком проблемы.

  • Пузырьки. Последнее место, где вы ожидаете увидеть, – это унитаз или ванна. Если пузырьки появляются на поверхности воды, сточные воды могут вернуться обратно в умывальник, душ или унитаз. Поэтому чистку необходимо выполнить как можно быстрее.

  • Неприятный запах. Аромат сточных вод легко определить и выделить среди остальных. Если он появился в доме или возле него, это плохой знак. Когда канализация работает нормально, отходы быстро смываются, а запах не выходит наружу.

  • Влажный двор. Актуально для владельцев частных домов. Если сточные воды по причине засора не могут пройти через трубу, им нужно найти выход. В результате жидкость начинает вытекать через соединения труб. Из-за повышенного давления они могут растрескиваться, что приводит к еще большим протечкам.

  • Необычный шум в трубах. Если такие звуки дополняются описанными выше проблемами, следует вызывать сантехника. Шум может быть вызван изменением диаметра просвета трубы.

Нарушение работы канализации не всегда бывает вызвано смываемым в унитаз мусором. Порой проблемы наблюдаются из-за проседания грунта, врастания в трубу корней деревьев и т.д. Установить точную причину и устранить ее может опытный специалист. Постарайтесь вызвать его как можно быстрее. Ведь со временем проблема будет лишь усугубляться.

 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...