Плиты ДСП: качество выше цены

ДСП – древесно-стружечный материал, который активно используют в строительной отрасли для отделки помещений, производства межкомнатных дверей, детской и кухонной мебели, а также стеллажей и витрин. Компания «Эко Лес» специализируется не только на продаже качественного материала, но выполняет лучшую порезку ДСП в Харькове, с помощью инновационных станков, в сжатые сроки.

ДСП: особенности производства

Для изготовления древесно-стружечной плиты используется мелкая стружка, которую предварительно высушивают. В последнюю, в качестве соединителя, добавляют искусственные смолы. Количество скрепляющих веществ не может превышать 8 %. Допустимое содержание смол определено классом эмиссии:

  1. Е1 – стандарт, по которому производят большинство плит мебельной отрасли. В соответствии с ним, в 100 гр плиты не допускается более 10 мг вредных веществ.
  2. Е2 – класс, с допустимым содержанием до 30 мг. Используется редко, чаще без указания класса эмиссии.

Далее, полученную массу подвергают прессовке при высокой температуре. Стоит отметить, что качество полученной плиты зависит от соблюдения всех этапов технологического процесса, а также качества сырья и добавок.

Плиты ДСП: разновидности

Для обработки ДСП, производитель применяет разные способы:

  • Шлифование. Процесс осуществляется с использованием шлифовальной бумаги определенной абразивности. Метод позволяет избавиться от мелких борозд. неровностей, излишек клея и т.п.
  • Ламинирование. Метод предполагает использование меламиновой пленки, которую прессуют в структуру самой плиты. Благодаря ей, ДСП становится прочным, влагоустойчивым, а покупатель имеет возможность выбирать разные цветовые решения.

Отличаются доски и размерами. Производители предлагают плиты толщиной от 8 до 28 мм. Касательно торцов, то их тоже обрабатывают, а используют для этого специальную пластиковую ленту. На сайте компании http://ekoles.com.ua/products/board-materials/kromka-rehau.html читайте о всех ее характеристиках.

Преимущества

Древесно-стружечные плиты характеризуются отменными эксплуатационными характеристиками:

  • плотная однородная структура, без пустот и сучков;
  • высокая прочность;
  • простота обработки;
  • возможность вырезания элементов нестандартных форм;
  • длительный срок службы;
  • доступная стоимость.

А за счет обработки специальными составами, плита обретает дополнительные свойства: водостойкость и пожароустойчивость. Помимо того, производители подвергают ДСП разнообразным способам отделки (окрашиванию, ламинированию, облицовке бумагой, шпоном). А также предлагают покупателю выбирать ДСП из широкой цветовой гаммы. По необходимости, несколько плит склеивают, образовав столешницу или полку. ДСП – отменное сырье для производства любой мебели.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...