Дезинфицирующие средства для CIP-мойки

Одними из важнейших условий качественной CIP-мойки оборудования является правильный выбор типа и концентрации дезинфицирующего средства. Концентрированный раствор очищает грязную поверхность намного лучше, чем разбавленный. Сип мойка оборудование для которой сегодня все чаще применяется в разных отраслях промышленности, позволяет сделать очистку менее трудоемкой, более эффективной и быстрой.

Типы моющих растворов

Для чистки оборудования на месте обычно применяются следующие дезинфицирующие средства:

  • Гипохлориты (гипохлорит калия, натрия или кальция). Эти агенты хорошо подходят для контакта с поверхностями из нержавеющей стали. Могут применяться для обработки емкостей, используемых в пищевой промышленности. Оператору необходимо постоянно контролировать концентрацию и уровень pH, поскольку гипохлориты могут обладать сильным коррозионным действием. При нагреве свыше 46°С жидкость превращается в коррозионный газ.
  • Жидкий хлор. Как и гипохлориты, эффективен в качестве дезинфицирующего средства при обработке поверхностей, контактирующих с пищевыми продуктами. Требует тщательного контроля уровня pH и концентрации. Хлор может разъедать нержавеющую сталь при неправильно выбранной концентрации. При нагреве свыше 46°С обраразует коррозионный газ.
  • Надуксусная кислота. Представляет собой комбинацию перекиси водорода, уксусной кислоты и небольшого количества стабилизатора. Благодаря высокому окислительному потенциалу жидкость эффективна против многих микроорганизмов, в т.ч. спор. Характеризуется сильным запахом, поэтому используется в хорошо проветриваемых помещениях. Растворы перуксусной кислоты эффективны в широком диапазоне рН. Могут применяться с холодной и теплой водой.
  • Органическая кислота и ПАВ. Комбинация кислоты с поверхностно-активными веществами создает эффективный дезинфицирующий раствор. Он эффективен против большинства бактерий, не имеет запаха, относительно нетоксичен и не вызывает коррозию нержавеющей стали.
  • Диоксид хлора. Эффективен для удаления большого количества органических отложений. К примеру, это соединение используется для чистки производственных линий по обработке фруктов, овощей, птицы. Двуокись хлора эффективна против всех типов микроорганизмов. В кислотной среде вещество становится коррозионно активным.
  • Озон. Главное преимущество дезинфекции этим способом – отсутствие токсических веществ в обрабатываемом оборудовании. Применяется для обработки разных объектов, включая оборудование, стены, полы, стоки, конвейеры, резервуары и т.д. Обогащенная озоном вода убивает микробы так же эффективно, как и хлор.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...