Может ли музыка сделать вас более невнимательным водителем?

Музыка и вождение объединились с тех пор, когда в 1930-х годах появилось автомобильное радио. Но безопасно ли наслаждаться любимыми треками во время поездки? Исследования показали, что телефонный разговор очень отвлекает водителя. Обмен текстовыми сообщениями еще опаснее. А как обстоят дела с музыкой? Можете ли вы спокойно скачать и слушать новинки песни 2018 года? Постараемся разобраться в этом вопросе.

Любимая музыка более отвлекающая

Исследование, проведенное израильским Университетом им. Бен-Гуриона в Негеве, показало, что водители-подростки, слушавшие любимую музыку за рулем, допускали больше ошибок. Каждый из 85 водителей-новичков осуществил по 6 поездок продолжительностью 40 минут с инструктором. В 4 поездках играла музыка. В 2 поездках включали песни из плейлиста водителя. В 2 остальных играла смесь легкого джаза и софт-рока. Еще в двух поездках музыку не включали вообще.

Во время прослушивания собственного плейлиста 98% водителей допустили серьезные ошибки. 92% участников эксперимента сделали подобные ошибки без музыки. Исследователи предполагают, что водители более активно вслушиваются в мелодии, которые им нравится. Это заставляет их уделять меньше внимания происходящему на дороге.

Музыка фактически улучшает концентрацию

А теперь расскажем об исследовании ученых из другой страны – Голландии. Они установили, что прослушивание музыки не влияет на эффективность управления автомобилем. Участникам эксперимента в возрасте от 19 до 25 лет было предложено составить плейлисты из любимых песен. Эта музыка воспроизводителась, пока водители двигались в течение 30 минут на прямой дороге. В результате оказалось, что водители вовремя реагируют на маневры других автомобилей и быстро меняют скорость своих транспортных средств. Музыка, казалось, усиливала энергию и бдительность водителей. Но авторы исследования отмечают, что в стрессовых ситуациях результат может быть другим.

Громкость имеет значение

Ученые из Мемориального университета в Ньюфаунленде установили, что высокая громкость ухудшает концентрацию водителей. При этом не имеет значения воспроизводимая музыка. При 95 децибелах (примерно громкость работающей газонокосилки) время, необходимое для принятия решений, увеличилось в среднем на 20%. Так что, если вы решили самы новый русские песни скачать бесплатно, слушайте их при умеренной громкости.

Поиск песни может создавать проблемы

Исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне определили, что прокрутка плейлистов на MP3-плеере может ухудшить качество вождения. Когда водители прокручивали списки из 580 композиций, они отводили взгляд от дороги чаще и на большее время.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...