Как утилизируют автомобильные аккумуляторы?

99% свинца из свинцово-кислотного аккумулятора можно переработать. Сравните это с 55% перерабатываемых алюминиевых банок, 45% газет, 26% стеклянных бутылок и 26% шин. Как видите, автомобильные батареи являются одними из наиболее эффективно перерабатываемых товаров массового потребления. Новая батарея уже содержит 60-80% переработанного свинца и пластмассы. Рециркуляцию можно повторять практически бесконечно. Прием аккумуляторов в металлолом позволяет автовладельцам не только заработать деньги, но и помочь окружающей среде. Выделяют 4 основных этапа утилизации старого автомобильного аккумулятора.

Сбор старых батарей

Обычно этим занимаются пункты сбора металлолома или специализированные пункты при СТО, дилерских магазинах. Например, батарею в Санкт-Петербурге можно сдать здесь – https://www.metallolom-lom-spb.ru.

Аккумулятор поставляется на завод по переработке. Затем он делится на компоненты для упрощения переработки. Батареи дробятся, после чего свинец отделяется от пластика. На этом этапе собираются полипропиленовые элементы и удаляются жидкости. Остаются лишь тяжелые металлы. Затем каждый материал отправляется на отдельную линию переработки.

Переработка пластика

Измельченный полипропилен промывают, просушивают воздухом и расплавляют до практически жидкого состояния. Расплавленный пластик пропускают через экструдер, который производит небольшие гранулы одинакового размера. Эти гранулы можно использовать для производства новых аккумуляторов.

Переработка свинца

Свинцовые элементы очищаются, а затем расплавляются вместе в плавильных печах. Расплавленный свинец выливают в формы, откуда появляются слитки весом от нескольких десятков до нескольких сотен килограммов. Когда металл пребывает в расплавленном виде, на поверхность поднимаются различные примеси. Их устраняют, а свинец охлаждают. После охлаждения слитки удаляются из пресс-форм и отправляются производителям аккумуляторов. Затем они повторно расплавляются и используются в производстве новых пластин и других деталей.

Переработка серной кислоты

Старая кислотная батарея содержит большое количество концентрированной серной кислоты. Без надлежащей обработки она может быть опасной для людей и окружающей среды.

Есть два метода нейтрализации кислоты:

  • Жидкость нейтрализуют промышленной смесью, которая мало чем отличается от бытовой пищевой соды. В результате большое количество воды. Она дополнительно очищается и сбрасывается в канализационную систему.
  • Кислоту превращают в сульфат натрия – белый порошок без запаха. Он используется в производстве текстиля, стекла, стирального порошка.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...