Как торговаться с арендодателем?

Вы собираетесь снять двухкомнатную квартиру в Тюмени как можно дешевле? Вполне можно убедить арендодателя снизить цену. Для этого нужно лишь знать несколько правил общения с владельцем жилья. Если вам повезет, апартаменты подешевеют на несколько тысяч рублей в месяц. Учтите – если арендодатель уже предложил низкую (в сравнении с аналогичными квартирами) цену в объявлении, он вряд ли уступит что-то еще.

Ищите аргументы

Чтобы убедить арендодателя в своей правоте, нужно показать ему какие-то недостатки жилья. Вот на что следует обратить внимание:

  • Технические дефекты. Трещины в стенах, перекошенные панели, щели в дверях и окнах. Дефекты нужно искать не только в самой квартире, но и за ее пределами – в подъезде, доме. Старый ремонт – отличный аргумент.
  • Отсутствие мебели, бытовой техники. В старых квартирах все это может присутствовать, но находиться в плохом состоянии. В новом жилье собственник иногда просто не успевает приобрести мебель и технику. В обоих случаях следует указать на недостатки.
  • Плохое состояние коммуникаций. Риэлторы утверждают, что старая сантехника иногда позволяет добиться снижения цены на 5-10%. То же самое касается и других коммуникаций: газовой плиты, вентиляции, электропроводки и т.д.
  • Месторасположение дома. Обычно район, в котором находится здание, непосредственно влияет на стоимость аренды. Чем ближе к центру города и важным объектам инфраструктуры, тем дешевле. Близость к свалке, заводу, автомагистрали, кладбищу, железной дороге дает вам возможность поторговаться.
  • Плохая инфраструктура. Далеко до остановки общественного транспорта? Рядом нет поликлиники или детского сада? Это должно стать поводом для торга.
  • Соседи. Если рядом живут неблагонадежные люди, сдать квартиру внаем становится сложнее. Поэтому собственник жилья должен пойти вам навстречу. Состояние подъезда – косвенное отражение благонадежности соседей. Если окна наглухо заколочены, а между этажами разбросан мусор, здесь вполне могут проживать не самые приятные особы.

Торгуйтесь правильно

Общие рекомендации для арендаторов:

  • Не конфликтуйте с арендодателем. Старайтесь говорить вежливо, спокойно и убедительно. Постарайтесь понравиться собеседнику. Пусть он увидит, что вы являетесь хорошим нанимателем. Лучше сразу же сделать вам скидку и не беспокоиться о состоянии квартиры. Не нужно разговаривать в ультимативной форме и хамить.
  • Предварительно осмотрите подъезд, дом, район. Оцените их состояние и определите недостатки, которые могут стать аргументами для торга.
  • Торгуйтесь лишь в том случае, если квартира вам нравится и вы действительно собираетесь в ней жить. Не нужно тратить свое и чужое время попусту.
  • Просите скидку только при личной встрече. Не нужно делать это по телефону. Сначала нужно осмотреть жилье и понять, что позволит снизить цену.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...