Как облегчить боль в бедре?

Страдает от бурсита или артроза бедренного сустава? Ежедневная боль существенно усложняет жизнь. Она может сопровождать вас, когда вы поднимаетесь по лестнице, нагибаетесь и просто ходите. Но так быть не должно. Пока вам не сделали эндопротезирование тазобедренного сустава, нужно искать эффективные способы борьбы с болью. И мы расскажем о них.

10 способов облегчить боль в тазобедренном суставе

Эффективные советы для устранения неприятных ощущений:

  • Начните день с зарядки. Делайте «мостик» по утрам. Ваши мышцы будут лучше развиты и обеспечат лучшую поддержку суставам в течение всего дня. Можно выполнять и другие упражнения для бедер, которые вам не противопоказаны. Проконсультируйтесь со своим врачом.
  • Приложите к воспаленному месту что-то холодное. Лучше всего – лед, обернутый тканью. Холод уменьшает воспаление и помогает устранить боль. Можно делать такую процедуру до 4-5 раз в день по 10-15 минут.
  • Используйте тепло при артрите. Разогрев артритного тазобедренного сустава с помощью горячего душа или ванны может унять боль. Но не используйте тепло при бурсите. От этого воспаление может стать еще более серьезным.
  • Делайте растяжку при бурсите. Растягивайте мышцы в течение 30 секунд 1-3 раза. Держитесь за что-то прочное, чтобы сохранять равновесие.
  • Укрепляйте внутренние мышцы бедра. Лягте на спину. Положите мяч (размером примерно с футбольный) между коленями и сжимайте его. Начните с одного подхода по 10 повторений. Постепенно наращивайте количество повторений до 30 повторений (3х10).
  • При артрозе развивайте внешние мышцы. Лягте на бок, который не болит. Поднимите больную ногу примерно на 15 см. Удерживайте ее в течение 2-3 секунд и опустите. Начните с одного подхода по 10 повторений. Постепенно доведите их до 3 подходов по 10 повторений. При бурсите выполнять это упражнение нельзя.
  • Упражняйтесь в воде. Плавание и водная аэробика – прекрасные методы укрепления мышц бедра без значительной нагрузки на суставы.
  • Избегайте серьезной физической активности. Бег и прыжки могут усилить боль из-за артрита и бурсита. Ходьба – лучший выбор.
  • Похудейте. Остеоартрит вызван истиранием хрящей. В таком случае нужно уменьшить давление на сустав. Сбросьте несколько килограммов лишнего веса.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (24 оценок, среднее: 2,96 из 5)
Загрузка...