Как проверить добросовестность застройщика?

Проблемные новостройки – не такая уж редкость в отечественных реалиях. Некоторые люди, отдавшие деньги за квартиры, в результате остаются ни с чем. В лучшем случае они заселяются в жилье спустя годы утомительных судебных разбирательств. Мы расскажем, как определить надежность застройщика при помощи нескольких простых действий.

Изучите сайт

Во-первых, официальный сайт застройщика должен отсутствовать в так называемых «черных списках». Просто впишите URL в поисковой системе. Если с компанией что-то не в порядке, название сайта будет фигурировать в обзорах, негативных отзывах на форумах и т.д. Но даже если на этом этапе проверки нарушения не обнаружились, расслабляться рано.

Во-вторых, на сайте должна присутствовать подробная информация по объектам строительства, ходе возведения домов (желательно с фотографиями). Необходимы контактные данные, разрешительная и проектная документация.

Обязательные документы

Проверьте следующие документы:

  • Проект, разрешение, декларация строительства.
  • Учредительные документы.
  • Сертификат проектной организации.
  • Квалификационные аттестаты архитектора, конструктора, инженера.
  • Документы, подтверждающие функциональное и целевое назначение земельного участка.
  • Документы, подтверждающие право застройщика на земельный участок.
  • Исполнительные документы по коммуникациям.

Воспользуйтесь услугами риэлтора или юриста

Профессионал сделает все необходимое гораздо быстрее и точнее, чем вы. Но за его услуги нужно заплатить. Обычно анализ рисков обходится в несколько сотен долларов. Но если вы планируете покупать недвижимость на уровне котлована, риски существенно возрастают. Поэтому такие инвестиции будут оправданы.

Обычно риэлтор или юрист справляются с проверкой объекта строительства в течение нескольких недель.

Проверьте репутацию застройщика

Узнайте, чем занималась компания в прошлом. Кто является ее руководством, инвесторами? Не было ли в их деловой биографии сомнительных моментов? Может быть, компания ранее уже обманывала покупателей, или же выполняла свои обязательства недобросовестно. Обращайте первоочередное внимание на информацию о судебных спорах. Обязательно проверьте надежность банка, финансирующего строительство.

Также присмотритесь к самому объекту строительства. Насколько быстро возводится дом? Не приостанавливались ли работы на значительное время без объективных причин?

 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...