Каким образом можно узнать задолженность по налогам по ИНН

узнать задолженность по налогам по инн

В настоящее время в нашей стране у каждого человека есть несколько важных документов, среди которых свидетельство о рождении, паспорт, полис медицинского страхования, пенсионное свидетельство. Также в этот список можно добавить ИНН, представляющий собой код из двенадцати цифр, который присваивают каждому человеку, выплачивающему налоги. Подробно проконсультировать по данному вопросу всегда готовы опытные юристы сайта https://bukvaprava.ru.

Налоги и идентификационный номер

Сегодня существует немало различных налогов. В данном случае может возникнуть путаница с платежами. В итоге может оказаться, что, не желая уклоняться от подобных финансовых обязательств, человек все же невольно их нарушает. Если долг небольшой, особенных проблем не будет, однако в случае регулярного отсутствия необходимых выплат, даже если просто неизвестно об их существовании, через несколько месяцев сумма станет больше, в связи с чем могут быть применены штрафные санкции. В настоящее время в большинстве случаев позволить себе платить существующие пошлины могут все. Только не каждый понимает, как это делать. В результате это может привести к различным неприятностям. В первую очередь наличие задолженности станет причиной начисления пени. Также это закроет возможность выезда за границу. Вот почему лучше не допускать появления налоговых долгов. Чтобы избежать подобных рисков, физическое лицо необходимо предварительно проверить, и налоговая служба предоставляет для этого соответствующие возможности. Проще всего в настоящее время это сделать по ИНН.

В наше время узнать существующую задолженность физлица по налогам по ИНН можно с помощью разных методов. Прежде всего, можно создать запрос, отправив его в местную инспекцию по налогам. В том числе можно посетить данное учреждение и обратиться к сотруднику за помощью.

Узнаем задолженность по налогам по ИНН

Однако в наш век компьютерных технологий существует отличная возможность использовать для этой цели интернет-ресурсы. Есть несколько специализированных порталов, которые помогут узнать задолженность по налогам по ИНН:

  • сайт ФНС (Федеральная налоговая служба). Для начала необходимо пройти регистрацию. После этого нужно войти в личный кабинет и ввести ИНН, а также пароль. После этого на экране появится информация о задолженности;
  • портал Госуслуги. Для получения необходимой информации необходимо пройти регистрацию на официальном сайте. После этого нужно выбрать вкладку «Проверка налоговых задолженностей». Далее следует нажать на «Получить услугу». После этого вы получите данные по задолженности;
  • через ЯндексДеньги.

Узнать состояние налоговых платежей с помощью специальных порталов стало возможно с 2010 года. Для получения такой информации вы должны иметь идентификационный номер налогоплательщика. Государственные и коммерческие сайты бесплатно предоставляют данные заинтересованным пользователям. В большинстве случаев требуется пройти процедуру регистрации и ввести ИНН. Этот код можно узнать по паспорту также с помощью интернет.

На данных информационных ресурсах сегодня не составит труда получить необходимую информацию о таких видах налогов:

  • НДФЛ;
  • имущественный;
  • земельный;
  • транспортный.

В настоящее время любой человек может легко узнать задолженность по налогам по идентификационному коду. Более того, есть возможность проверки того, как точно соблюдается обязанность предоставления отчетности о налогах перед соответствующими органами. Выполнение такого рода условий подтверждает то, что человек или же предприниматель действующий и соблюдает перед государством свои обязательства. Благодаря специализированному сайту можно:

  • узнать размер переплаты или количество задолженностей;
  • распечатать бланки квитанций с целью расчета по обязательствам прямо в банке;
  • осуществить оплату нужных сумм непосредственно на портале с помощью заполнения поручений по платежам;
  • заполнить декларацию онлайн с применением особых приложений, а также отправить данный документ в фискальный орган и отслеживать его статус;
  • обратиться к профессионалам с вопросами.

Как видите, узнать задолженность по налоговым платежам по ИНН просто. Главное, принять во внимание предоставленную нами информацию. Сам процесс не вызывает никаких сложностей.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...