Археологи изучили бактрийскую цитадель Узундара

Cеверо-западный участок крепостной стены цитадели (Институт археологии РАН)
Cеверо-западный участок крепостной стены цитадели (Институт археологии РАН)

Ученые из Института археологии РАН совместно с узбекскими коллегами исследовали горную цитадель бактрийской пограничной крепости Узундара, построенной в III веке до н. э. [1]. Пятиметровые стены защищали ромбовидное поселение на высоте 1700 м. Внутри него высилась треугольная цитадель площадью примерно в четверть футбольного поля.

Археологи собрали богатую нумизматическую коллекцию — около сотни эллинистических монет, в том числе драхмы с изображением Александра в львином скальпе, монеты селевкидского царя Антиоха I и всех правителей Греко-Бактрийского царства — от Диодота до Гелиокла — самого разного номинала: от серебряных драхм до медных лепт. Также археологи обнаружили свыше 300 наконечников стрел, более 300 каменных ядер для пращи, дротики, детали конской упряжи, бронзовые и железные браслеты, фрагменты керамических сосудов. Судя по находкам, воины жили в крепости без семей, чисто мужским коллективом. Вероятно, из женщин в крепости жила лишь жена стратега и ее служанки.

Одна из самых интересных находок в крепости Узундара — фрагменты китайского оружия периода династии Хань, в том числе наконечник бронзового арбалетного болта, а также фрагмент пластины ламеллярного доспеха.

Александр Македонский завоевал Бактрию в 329–327 годах до н. э. во время похода в Индию, и если верить античным историкам, женился на бактрийской княжне Роксане. После смерти Александра империя распалась. Бактрия вошла в состав царства Селевкидов. В середине III века Греко-Бактрийское царство добилось независимости. Во II веке до н. э. на Бактрию обрушились ираноязычные кочевники с северных территорий — саки и юэджи. Под их ударами государство, процветавшее со времен античности, перестало существовать. Все эти этапы истории Бактрии прослеживаются на примере пограничной крепости Узундара.

А. О.

1. Погранзастава на границе эллинистического мира.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...