Как работает VoIP-Телефония?

VOIP – это аббревиатура для Voice Over Internet Protocol, или более распространенное значение “телефонное обслуживание через Интернет”. Если у вас есть качественное подключение к Интернету, вы можете получить услугу, предоставляемую через ваше интернет-соединение, а не от местной компании.

Как работает VoIP-Телефония?

Иногда VOIP-телефония используется в дополнение к традиционным сервисам, поскольку поставщики услуг VOIP обычно предлагают более низкие тарифы, чем традиционные телефонные компании.

Обычный VoIP-телефон не сильно отличается от аналогового , с которым вы, вероятно, знакомы. Они выглядят также и часто имеют те же функции, что и обычные стационарные приборы. Существуют, однако, некоторые ключевые отличия.

Главным отличием есть то, что IP-телефоны делают и получают звонки через Интернет. Это означает, что они могут пользоваться интернет соединением вашего офиса для подключения к сети. Другими словами, если ваш офис уже подключен к сети Ethernet, вам не нужно инвестировать деньги в дополнительную проводку линии.

Чтобы совершать звонки, сначала необходимо зарегистрироваться в своем аккаунте (учетной записи). Это процесс подключения VoIP прибора к поставщику услуг, чтобы они могли общаться друг с другом. Некоторые провайдеры VoIP-телефонии поддерживают автоматическую загрузку с использованием загрузочного сервера для определенных IP-приборов, что значительно ускоряет процесс регистрации.

VoIP-телефоны: в чем разница?

Внешне вы можете даже не заметить разницу между прибором VoIP и другим. Апараты VoIP используют ту же клавиатуру, что и стационарные телефоны. Клавиатура поставляется с девятью номерами, нулями и соответствующими буквами, которые позволяют использовать буквенно-цифровой ввод. Если вы когда-либо использовали телефон раньше, вы видели эту клавиатуру.

Апараты, работающие с VoIP обычно имеют выделенные кнопки для повторного набора, передачи, конференции, удержания, отключения звука, голосовой почты и громкоговорителя. Эти кнопки устанавливаются вдоль боковой панели. VoIP-телефоны и другие бизнес-приборы используют эти функции почти повсеместно. Тем не менее, интернет-телефоны способны к голосу HD, в то время как аналоговые приборы – нет.

HD Voice предлагает как минимум в два раза больше диапазона звукового сопровождения. Распространение для обычного качества голоса составляет 3,4 кГц (3400 Гц), в то время как для голоса высокой четкости – 7 кГц (7000 Гц). Другими словами, при использовании двух VoIP-приборов качество ваших звонков будет намного выше, чем при двух традиционных.

Многие апараты также поддерживают Power over Ethernet (PoE), что позволяет питать телефон через коммутатор PoE вместо адаптера питания.

IP-телефоны позволяют выбирать между текущими, входящими и удерживаемыми вызовами с помощью кнопок переключения. Эти кнопки редко появляются на стационарных апаратах.

На стационарных телефонах каждая «линия» соответствует номеру апарата. Телефоны стационарной телефонной связи могут манипулировать несколькими вызовами между соответствующими линиями, и вы переключаетесь между этими вызовами с помощью кнопок линии на телефоне. Если у вас есть пять линий в офисе, это означает, что ваш телефон может принимать вызовы из пяти разных телефонных номеров.

VoIP-телефония, с другой стороны, не имеет «линий» в традиционном смысле. Вместо того, чтобы привязываться к номеру абонента, каждая «линия» на приборе VoIP привязана к SIP-адресу или учетной записи пользователя. В зависимости от модели ваш телефон может одновременно обрабатывать несколько учетных записей пользователей. Это означает, что вы можете принимать звонки с нескольких учетных записей и разных номеров абонентов на своем VoIP-апарате.

Соответственно можно сделать вывод, что апараты VoIP и стационарные отличаются тем, как они подключены к сети, как они работают и как они обрабатывают вызовы.

Основные отличия IP-телефонов от аналоговых:

• VoIP-апараты используют Интернет для подключения к телефонной сети и должны быть зарегистрированы онлайн в провайдера. Для аналоговых приборов требуется выделенная медная проводка отдельно от Ethernet-соединения.

• апараты VoIP привязаны к учетным записям пользователей, а не к номерам телефонов и имеют «переключающие кнопки», которые позволяют переключаться между одновременными вызовами на одной учетной записи.

• VoIP-апараты способны воспроизводить голос высокой четкости, который имеет в два раза больше звукового диапазона чем в традиционных звонках.

• Power over Ethernet (PoE) позволяет некоторым приборам получать питание от коммутатора PoE вместо традиционного адаптера питания.

Но есть также много сходств между VoIP-телефонами и обычными настольными:

• Приборы VoIP используют ту же клавиатуру, что и другие настольные апараты.

• Как и другие офисные апараты, VoIP имеют специальные кнопки для таких функций, как удержание вызова, передача вызова и идентификатор вызывающего абонента.

• апараты VoIP физически похожи по дизайну на другие бизнес-телефоны.

• Основное развертывание телефонов, приемников, динамиков и других элементов конструкции одинаково для VoIP и стационарных апаратов.

Преимущества VoIP-телефонии:

Телефония с каждым днем все больше и больше развивается. Поставщики услуг VoIP предлагают множество преимуществ для пользователей малого и среднего бизнеса. Если у вас есть высокоскоростное интернет-соединение, то выбор VoIP-апарата– лучший вариант.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...