Как заставить клиентов оставлять отзывы

Если вы являетесь владельцем бизнеса, то должны знать, что онлайн-отзывы клиентов на ваши товары и услуги являются важным маркетинговым инструментом. Люди принимают решение, основываясь на опыте других клиентов компании.

Убеждаем клиентов делиться мнениями

Согласно опросу сайта Zendesk, 90% участников заявили, что положительные онлайн-обзоры повлияли на их решение о покупке. А 86% сказали, что на их решение повлияли негативные отзывы. Вот почему комментарии на tell-me.su и других сайтах нельзя игнорировать. К сожалению, даже довольные обслуживанием люди зачастую ленятся делиться своим мнением. Значит, нужно их как-то подтолкнуть к этому.

Вот шесть советов, которые помогут вам получать больше отзывов о своих товарах и услугах:

  • Создайте профиль на нескольких обзорных сайтах. Рассмотрите все сайты, имеющие отношение к вашему бизнесу: Yelp, Angie’s List, Google Local, Yahoo Local, LinkedIn, TripAdvisor, CitySearch и т.д.
  • Просто попросите своих клиентов оставлять отзывы. Покупатели обычно понимают, насколько важны их комментарии для вашего бизнеса. Пока вы предоставляете отличный товар или услугу, такая просьба не вызовет раздражения. В следующий раз, когда клиент похвалит вас по электронной почте, телефону или лично, упомяните, что было бы неплохо написать то же самое на сайте.
  • Сделайте так, чтобы людям не было сложно оставлять отзывы. Если клиенту не понравилось обслуживание, он постарается найти возможность рассказать об этом. А вот довольный покупатель утруждать себя не желает. Поэтому вам необходимо максимально упростить процесс публикации комментария. Добавьте прямые ссылки на свои профили сайтов-обзорников в электронном письме, информационном бюллетене и т.д.
  • Стимулируйте клиентов. Но не покупайте отзывы. Иногда даже ваши самые довольные клиенты нуждаются в дополнительном стимуле, чтобы выделить время на публикацию комментария. Дайте человеку что-то взамен: скидку, бесплатную доставку, возможность первым приобрести новый товар.
  • Благодарите комментаторов. Для работы с ними можно даже выделить специального сотрудника. Вы можете даже удивить активного комментатора, отправив ему код скидки или какой-то еще бонус после публикации отзыва. Этим вы показываете, что внимательно относитесь к мнению клиентов.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...