Основатели «Курилки Гутенберга» создадут свой фонд популяризации науки

Участники одного из крупнейших российских образовательных проектов «Курилка Гутенберга» планируют создать фонд «Гутенберг», направленный на масштабную популяризацию науки на территории РФ и СНГ. С этой целью организаторы проекта запустили крауд-кампанию на Planeta.ru. Все собранные средства они планируют направить на регистрацию фонда, реализацию существующих программ и запуск новых, которые со временем составят деятельность фонда.

О проекте

Участники просветительского сообщества планируют собрать более 1,5 млн руб. и направить их на обеспечение филиалов качественным записывающим оборудованием, учреждение первой российской премии для блогеров, популяризирующих науку, организацию масштабного федерального фестиваля науки «День волонтера науки», а также на регистрацию просветительского фонда «Гутенберг» и решение его задач. Инициативу сообщества уже поддержали такие ученые и популяризаторы науки, как Александр Панчин, Ася Казанцева, Александр Соколов, Станислав Дробышевский, а также блогеры Виталий Егоров («Зеленый кот»), Евгения Тимонова («Всё как у зверей») и многие другие. Среди вознаграждений, подаренных известными учеными и научными журналистами, можно найти не только книги и билеты на мероприятия, но также фирменные вещи, настольные игры, экскурсии, комиксы от пикчеров Образовача и поход в бар с главредом N+1.

О фонде

Как заявляет руководитель проекта “Курилка Гутенберга” Роман Переборщиков, фонд «Гутенберг» будет оказывать организационную, методическую, финансовую и материальную поддержку развивающимся научно-популярным проектам

“От количества и качества научно-популярных проектов в России зависит общий уровень осведомленности общества о последних достижениях науки, степень критического мышления граждан и их способность делать осознанный выбор в различных жизненных ситуациях. Мы считаем, что наука должна быть близка и понятна каждому, поэтому рассчитываем на поддержку общества в достижении наших просветительских целей”.

О «Курилке Гутенберга»

Просветительский проект «Курилка Гутенберга», появившийся в 2014 году, развивает сразу несколько направлений образовательной деятельности. Его участники учредили при поддержке издательства «АСТ» серию научной литературы «Библиотека Гутенберга» для молодых авторов, публикующихся впервые, организовали сеть бесплатных научно-популярных лекториев в 25 городах России, запустили собственный образовательный видеоканал с лекциями и создали программу поддержки начинающих научно-популярных видеоблогеров. Один из них, Александр Иванов, автор канала «Химия – просто», недавно получил премию Министерства образования «За верность науке» в номинации «Лучший научно-популярный проект в социальных сетях».

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...