Отличие обязательной и добровольной сертификации продукции

В России функционирует строгая система контроля качества изделий. Согласно нормам, утвержденным в отечественном законодательстве, каждому изготовителю необходимо подтвердить, что изделия качественны, пройдя процедуру сертифицирования. Она может иметь добровольный или обязательный характер, в зависимости от вида продукции.

Обязательная сертификация распространяется на изделия, материалы и сыре, которые могут быть опасны для жизни и здоровья человека, а так же нести угрозу для окружающей среды. Перечень продукции, которая подлежит подтверждению соответствия в обязательном порядке, указан в постановлении Правительства России № 982 от 01.12.2009 (для ГОСТ Р), в техрегламенте РФ относительно требований пожарной безопасности, а так же, в техрегламентах Таможенного союза, которые пришли на сменуустаревшим стандартам ГОСТ и постепенно охватывают все большее количество сфер жизнедеятельности человека. Ознакомиться с перечнем продукции подлежащей обязательной сертификации можно тут.

Добровольную сертификацию проводят для любых изделий, которые не входят в перечень продукции подлежащей обязательной сертификации, по желанию предпринимателя (заявителя). При этом, в процессе проведения процедуры добровольной сертификации, подтверждаются те характеристики продукции, которые заявитель считает важными.

Эксперты подчеркивают: обязательная сертификация установлена законодательно, отсутствие сертификата на продукцию — административное правонарушение, его получение нельзя проигнорировать, иначе продавать такое изделие на территории России противозаконно. Если заявитель получил добровольный сертификат, это не освобождает его от необходимости получения обязательного документа.

Отметим еще 3 отличия обязательной от добровольной сертификации:

  • Обязательную сертификацию проводят, чтобы обеспечить экологичность и безопасность продукции. Цель добровольной процедуры – рост конкурентоспособности изделий, продвижение компании и её услуг на рынке за счёт роста доверия к ней у потребителей.
  • Если обязательную оценку выносят в соответствии со стандартами, которые установлены государством, в добровольном варианте представитель компании-заявителя может сам выбирать стандарты при проведении проверки.
  • Добровольная процедура сертифицирования проводится по желанию производителя или продавца, однако на соответствие техрегламентам РФ и ТС ее не выполняют.

Обязательный сертификат выдается на бланке строгой отчетности, имеющем желтый цвет и знак «РСТ», бланк добровольного сертификата – голубого цвета (с буквой «Н» в номере).

Источник: certification-portal.ru

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...