Сигналы тревоги при выборе риэлтора

Продаете или покупаете недвижимость? Значит, вам нужно найти профессионального помощника. Все агентства недвижимости Калуги собраны на https://kaluga.superrielt.ru/agency/. Но как выбрать самых лучших специалистов? Как понять, что лучше искать другого помощника? Мы расскажем об этом.

Сигналы тревоги при выборе риэлтора

Красные флаги при выборе риэлтора

Большинство агентов по недвижимости являются независимыми подрядчиками, которым выплачивается комиссия. Вы оплачиваете их услуги, поэтому не бойтесь задавать вопросы и наводить справки.

Вот в каких случаях от услуг риэлтора лучше отказаться:

  • Вам сразу же обещают продать дом за максимальную сумму. Это значит, что покупателя придется ждать долго. Агент должен указывать диапазон цен. Побеседуйте с несколькими специалистами и сравните полученные цифры.
  • Демпинг. Агент убеждает клиента не уходить к конкурентам, занижая свои комиссионные. Например, он согласен взять 3% от суммы сделки вместо 6%. Это значит, что риэлтор либо не имеет достаточное количество клиентов, либо будет работать «спустя рукава». И то, и другое вас не устраивает. Отсутствие клиентов – признак некомпетентности. Хороший специалист работает по установленным расценкам.
  • Сокрытие неприятной правды. Ваша квартира неприятно пахнет? Помещения выглядят ужасно? Протекает крыша? Все это будет влиять на стоимость объекта. Риэлтор должен откровенно указывать на недостатки, чтобы вы могли устранить их и получить больше денег.
  • Агент не может объяснить, почему он лучше других. Утверждение «все риэлторы одинаковы» ошибочно. Иначе не существовало бы конкуренции между ними. Задайте простой вопрос: «Чем вы лучше своих конкурентов?». Нет ответа? Это плохо. Большинство продавцов жилья общаются только с одним агентом, прежде чем сделать выбор. Уплачивая немалые деньги за помощь, можно быть более привередливым.
  • Обещание гарантий. Вам говорят, что дом обязательно будет продан или куплен за определенную цену. Хороший агент откровенно скажет, что гарантий нет. Есть шансы, которые можно повысить. Для этого нужно максимизировать преимущества вашего дома и хорошо разрекламировать его.
  • Отсутствие информации о прежних клиентах. Портфолио помогает понять, насколько хорошо работает агент. Если он не хочет раскрывать информацию о прежних сделках (хотя бы некоторых), это затрудняет выбор.

А еще мы бы не советовали пользоваться услугами риэлтора, который является вашим другом или родственником. Иначе рискуете серьезно поссориться.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...