Выбор бытовки для дачи

Если Вы читаете эту статью, то наверняка являетесь счастливым обладателем дачного участка. Каждый дачник сталкивается с необходимостью установки на дачи так называемой времянки или бытовки. Эти строения необходимы для хранения инвентаря и вещей, в качестве комнаты для отдыха и переодевания. Рассмотрим основные типы бытовок и как правильно выбрать бытовку.

Основные типы бытовок.

  1. Бытовки деревянные дачные. Это временные сооружения, каркас которых выполнен из деревянного бруса большого сечения. Стены как правило обшивают вагонкой, утепляют минеральной ватой. Внутри возможны разные варианты отделки пола и стен в зависимости от назначения помещения и желания владельца. Это может быть та же вагонка, пластиковые панели, ОСБ или ДСП плита или даже гипсокартон. В бытовку ставят окна и двери. Кровлю можно так же сделать из разных материалов, наиболее практичным является металлический профлист.
  2. Бытовки дачные. По сути и назначению эти строения идентичны деревянным. Основное отличие – каркас и наружные стены сделаны из металла. Каркас делают преимущественно из швеллера, уголков различной толщины и сечения, стены из профнастила или сендвич-панелей. Наличие утеплителя позволит сохранять комфортную температуру в помещении. Кровля как правило тоже из профлиста. Внутренняя отделка как и в деревянном исполнении.
  3. Комбинированные варианты. Когда например каркас выполнен из дерева, а стены и кровля из металла. Или наоборот металлический каркас обшит деревом.

Как выбрать бытовку.

Каждый тип бытовки имеет свои достоинства и недостатки. Металлические более дорогие, но при этом они имеют более длительный срок службы. А главное, что их можно неоднократно перемещать без ущерба для конструкции и соединять между собой, получая блок контейнеры, в том числе ставить друг на друга. Минусом так же является сильная теплопроводность металла, она сильно греется летом и охлаждается зимой.

Деревянные бытовки будут более дешевые, но и срок службы у них меньше. Если Вы планируете перемещать строение, то лучше не выбирать данный вариант исполнения. Несомненным плюсом времянки из дерева так же является экологичность материала и более презентабельный внешний вид.

Таким образом, если у Вас небольшой бюджет и Вы не планируете переставлять бытовку – Ваш вариант дерево. Если же бюджет позволяет и есть потребность в более крепком строении рекомендуем выбрать металл. В любом случае при выборе бытовок лучше отдать предпочтение готовым модулям от производителя, так как сделать надежное строение без специальных расчетов и инструментов тяжело и небезопасно. Тем более, учитывая, что выбор поставщиков огромен и всегда можно найти бытовки дешево и с приличным качеством исполнения.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...