Ученые и политики

Григорий Явлинский. Фото с сайта yabloko.ru
Григорий Явлинский. Фото с сайта yabloko.ru

По инициативе предвыборного штаба кандидата в президенты России от «Яблока», связавшегося с членами академического Клуба «1 июля», несколько десятков научных работников РАН встретились с Григорием Явлинским. Встреча была камерной как по числу участников, так и по стилю дискуссий. Она проходила в маленьком конференц-зале гостиницы «Холидей Инн». Вела встречу Ольга Орлова, научный обозреватель Общественного телевидения России.

Первым выступил Явлинский. Лейтмотив его выступления: «Не надо меня убеждать в важности науки, я это всё и сам знаю». Григорий Алексеевич заверил, что, будь он президентом, наука бы точно имела свои твердые 2% от ВВП. Он понимает, что наукой должны руководить ученые, а не чиновники, что Российской академии наук надо вернуть самостоятельность, иначе любые финансовые вливания не дадут результата. Впрочем, добавил Явлинский, то же самое происходит и в экономике — власть уничтожает всё, что работает. Вывод — надо сделать две вещи: увеличить финансирование, что сделать легко, поскольку у нас много безумных абсурдных расходов. И создать систему, которой будут управлять сами профессионалы. Всё это политические вопросы: если у вас, научного сообщества, нет политического представительства, с вами можно делать всё, что угодно.

Со стороны научного сообщества выступили членкор РАН Пётр Арсеев; член Совета Общества научных работников и член Совета по науке при Минобрнауки Андрей Цатурян; автор этой заметки; представитель Совета профсоюза РАН Михаил Митрофанов; представитель молодых ученых; научный сотрудник Института географии РАН Мария Зотова; академик Сергей Стишов.

Особого смысла подробно пересказывать выступления в данной заметке нет — многое уже звучало на страницах ТрВ, многое будет сказано в ближайшее время, есть запись встречи, а сейчас просуммируем сказанное, выделив основные тезисы.

Констатирующая часть

  • Идет растущий вал бюрократического абсурда со стороны ФАНО. В ответ научные работники вынуждены прибегать к уверткам и лжи.
  • Формальные критерии оценок результативности научного труда стимулируют рост числа халтурных статей и изобретение соответствующих уловок.
  • Система научной экспертизы и институт репутаций в стране сломаны.
  • Насаждаемый принцип управления наукой — феодальная вертикаль — противоречит ее духу.
  • В попытках выполнить популистские майские указы Путина (обеспечить зарплату научных работников не ниже 200% от средней по региону) институты РАН вынуждены прибегать к нарушению законодательства, массово переводя сотрудников на доли ставки с обещанием сохранить зарплату. Опять увертки и ложь.
  • Те же майские указы приводят к вопиющему неравенству научных работников по территориальному признаку (средние зарплаты по региону сильно различаются). В результате ученый в Нижнем Новгороде на равной ставке будет получать примерно вдвое ниже московского, и страшно представить, сколько будет получать сотрудник Специальной астрофизической обсерватории, находящейся в Карачаево-Черкесии. Там, кстати, немало ученых мирового уровня.
  • Базового финансирования катастрофически не хватает на проведение исследований, поездок и других аспектов научной деятельности. В то же время имеющиеся гранты, включая РФФИ, сильно конкурентны, и их получение зачастую зависит от связей или случая.

Конструктивная часть (как должно быть в прекрасной России будущего)

  • Самоуправление: наукой руководят ученые, а не чиновники.
  • Базовое финансирование, достаточное для основной научной деятельности плюс разнообразные гранты. Как большие высококонкурентные, так и небольшие, низкоконкурентные (сейчас все высококонкурентные, включая небольшие гранты РФФИ).
  • Оценка научной деятельности должна быть экспертной, а не формальной. К экспертизе российских институтов, ученых и их проектов надо привлекать иностранных ученых.
  • Никаких «приоритетных направлений»!

После трех выступлений Явлинский снова взял слово и сказал, что ораторы предлагают меры, будто он уже стал президентом. На самом деле всё, что предложено, сделать несложно. Тут другая проблема. В этой системе нет никаких перспектив. Нужна новая государственная система. Приведем пару цитат:

— Вы говорите: «Нужна политическая воля». Извините, это не им нужна политическая воля. Это вам нужна политическая воля. Если вы не будете за себя бороться, никто этого не будет делать. Общества, к которому можно апеллировать, у нас нет. Не сложилось.

— Вы сказали «не знаю, что делать», и вы (указывает на автора заметки) сказали «не знаю, что делать»… Я вам скажу, что делать. Если вся Академия гласно и открыто проголосует за Явлинского, то на следующий день к вам придет Путин и спросит: «Что мне для вас сделать? Что вы все так на меня обиделись?»

— Так начальство тут же снимут! (реплика из зала).

— А вам так дорого это начальство?

Пожалуй, наиболее конкретное предложение прозвучало в выступлении председателя «Яблока», кандидата наук (чья диссертация, по словам Григория Явлинского, многократно проверена «Диссернетом») Эмилии Слабуновой. Она заявила, что «Яблоко» готово лоббировать интересы науки и ждет предложений от научного сообщества. Как именно лоббировать? Ведь партия не представлена в Думе. Например, через региональные парламенты, обладающие правом законодательной инициативы. Она уже пыталась провести через Законодательное собрание Республики Карелия (членом которого является) законопроект о науке, где формулировались многие из тех принципов, что, например, присутствуют в так
называемом письме 400 членов РАН. Законопроект зарубили депутаты от правящей партии и лояльные ей. Теперь будет сделана новая попытка с опорой на научное сообщество.

В заключение моя точка зрения

  • Такие встречи, безусловно, полезны не только для политиков, но и для нас, даже если непосредственный эффект не просматривается. Кстати, несколько лет назад в похожей ситуации произошла встреча с Тем, Чье Имя Нельзя Произносить. И полезный эффект таки был: Навальный, имея аудиторию на порядок большую, чем все околонаучные СМИ, рассказал широким массам о попытке власти расправиться с Академией наук.
  • Хочу поддержать тезис Григория Явлинского о том, что это мы должны проявить политическую волю, добавив, что формы этой политической воли могут быть самыми разными. Например, грядущая Четвертая конференция работников РАН, если она будет достаточно «боевой».
  • На предложения о сотрудничестве с политическими партиями стоит откликаться. Пригодится, хотя и нельзя заранее быть уверенным, что именно так, а не иначе. Наша игра — вдолгую, здесь важно помнить про лежачий камень.

Борис Штерн

Подписаться
Уведомление о
guest

42 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Ash
Ash
6 года (лет) назад

Как Явлинский жил двадцать пять лет где-то не то в Швейцарии, не то в Германии XV века, так и продолжает “ликвидацию колхозов на 40 день”.
Откуда взять деньги? Сэкономить и перестать воровать. И не мешать бизнесу. И всё само собой наладится.
А как устроена сейчас именно наша (а не швейцарская) экономика, зачем была создана в своё время академия, какова была её роль в разные периоды нашей истории и какую роль она должна играть сейчас – это слишком умственно.
Простой человек Явлинский – проще некуда.

protopop47
6 года (лет) назад

…1. В России построено воровское олигархическое государство для разворовывания богатств страны кучкой воров олигархов.
…2. Разворовывание страны идет эффективно и законно.
…3. народ в узде – о вилах не помышляет….
…4. Все кандидаты в Президенты за сохраненение ЭТОТГО воровского олигархического строя.
…5. Кроме ГРУДИНИНА…
…6. И если российские ученые на поддержат ГРУДИНИНА – с РАН будет тоже, что с промышленностью, СХ, вооруженными силами, медициной = ВСЕ БУДЕТ РАЗВОРОВАНО И …..

Ash
Ash
6 года (лет) назад
В ответ на:  protopop47

“И если российские ученые на поддержат ГРУДИНИНА…”
Пожалуйста, будьте любезны, ответьте на вопрос, на который не смог ответить не то что Грудинин, а даже Сурайкин, который претендует на то, что идёт под флагом Сталина.
У нас сейчас доля государства в экономике огромна. В частности, из десятка банков, которые были крупнейшими пару лет назад, только два остались в частных руках – остальные перешли под фактический контроль государства.
Зачем Грудинину в этих условиях нужна национализация?
Сменить фамилии менеджмента? Вместо Сечина поставить Сидорова?

Александр
Александр
6 года (лет) назад

А мне он напоминает бомжа. У этих товарищей всегда глобальные размышления.

VladimirKox
6 года (лет) назад

“На предложения о сотрудничестве с политическими партиями стоит откликаться.”
Вы, будете искать истину, или – соблюдать партийную дисциплину? Ангажированность или непредвзятость суждений?
Ну ладно, это гуманитарное ответвление(политика), а с физикой – тоже так?

Ash
Ash
6 года (лет) назад
В ответ на:  VladimirKox

“Вы, будете искать истину, или — соблюдать партийную дисциплину?”
Будем указывать им, в каких пределах соблюдать партийную дисциплину можно, а в каких – нельзя, так как это выходит за пределы физики.

VladimirKox
6 года (лет) назад

“И если российские ученые на поддержат ГРУДИНИНА ”
Шли бы Вы в шир.нар.массы, со своим очередным прохиндеем и ультиматумами.

res
res
6 года (лет) назад
В ответ на:  VladimirKox

В данном случае разумно ИМХО голосовать за того кандидата, что имеет хоть какие-то реальные шансы. Такой, собственно, один – ГРУДИНИН. А уж свои предпочтения можно повременить. Иначе только голоса распылять на потеху номера один.

Alexandru
Alexandru
6 года (лет) назад
В ответ на:  res

Милейший, ну и идите к своему ГРУДИНИНУ. А мы как-нибудь обойдемся без очередного олигарха.

res
res
6 года (лет) назад
В ответ на:  Alexandru

Я не милейший, и Грудинин не мой. Я только указал на неразумность распылять голоса.

Максим Борисов
ТрВ
6 года (лет) назад
В ответ на:  res

Распылять голоса чревато при “выборах в Думу”, когда идут много мелких партий, не проходящих процентный барьер. При “выборах президента” с очевидным лидером бороться можно лишь за выход во второй тур, то есть отнять у лидера как можно больше голосов неважно каким способом – голосуя за любого другого кандидата. Если лидер не наберет 50% + 1 голос, то будет второй тур с неважно сколько набравшим вторым кандидатом. Ну это если подсчитывают честно.

Ash
Ash
6 года (лет) назад
В ответ на:  Максим Борисов

1. “Если лидер не наберет 50% + 1 голос, то будет второй тур…”
В этом случае будет не второй тур, а второе пришествие Христа (возможно, даже в сопровождении Духа Святаго).
2. “Ну это если подсчитывают честно.”
И когда такое было в последний раз?

Ash
Ash
6 года (лет) назад
В ответ на:  res

“…за того кандидата, что имеет хоть какие-то реальные шансы.”
Грудинин абсолютно никаких шансов не имеет.
Явившиеся на выборы в Москве и Питере тем самым автоматически голосуют за сохранение на своих постах нынешних градоначальников.
В остальных регионах народ может делать что угодно – никакого отношения к официальным результатам это иметь не будет.

Совхоз им.Солженицина
Совхоз им.Солженицина
6 года (лет) назад

Эй наука, вы лучше расскажите про 20 нанномахов для широкой публики!

n11
n11
6 года (лет) назад

Эй совхоз, ты лучше за грядками смотри, широкая публика сама за себя выскажется!

Влад
Влад
6 года (лет) назад

Коллеги! Много эмоций и мало предложений. Тут вам не “дебаты ” на ТВ. Конкретней надо.
Всероссийские собрания научных сотрудников надо готовить. Для руководителей РАН нужен голос “снизу”. Правда, услышат ли они- гарантий нет.
Предлагаю.
1. Предложения по деформализации управления наукой надо готовить на собраниях в каждом НИИ.
Поставить вопросы об оценке научного труда, о порядке стимулирующего финансирования, снижении бумагооборота. Предложения-решения надо обсудитьи утвердить на Уч совете.
Смысл ожидаемых решений собраний следующий.
В то время как ракеты стали летать с обход ПРО со скоростью 20М, мы до исх пор грязнем в ненужных бумагах. Наука не место разворовывания. Много не украдешь. Поэтому любой источник финансирования- фонд, ФАНО, РНФ, МИНОБР дав грант получает и читает список публикаций, патентов, свидетельств РИД, лицензий. А многотомные планово-отчетные сопровождения- вчерашний день.
Экспертиза работ должна проводиться по месту их выполнения, на межинститутских специализированных советах.
Итог – За равный труд- равные стимулирующие надбавки (без районных коэффициентов).
Ну и т.д, – на ваше усмотрение.
Если в большинстве НИИ такие вопросы готовы обсуждать, тогда и на собрание с руководителями РАН коллективные предложения можно выносить, обсуждать и утверждать.
А иначе – болтовня в на сайтах и никакой “политической воли”.
Воля д.б. в дирекциях НИИ.

VladimirKox
6 года (лет) назад

Ввиду разгула демократии на ТрВ, конкретные предложения высказаны на другом ресурсе
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=582925
Я – за выявление значимых факторов в научной деятельности и вычисление коэффициентов корреляции между ними.

Ash
Ash
6 года (лет) назад
В ответ на:  VladimirKox

“Я — за выявление значимых факторов в научной деятельности…”
Если не трудно, могли бы Вы привести хотя бы один пример такого фактора?

VladimirKox
6 года (лет) назад

“Экспертиза работ должна проводиться по месту их выполнения,”
Я сомневаюсь в Вашей компетенции. Вот Вам для расширения кругозора .такая инварианта https://www.youtube.com/watch?v=ZQp7MOCJ7-U

paulkorry
paulkorry
6 года (лет) назад

Неужели действительно есть люди, которые могут представить Явлинского президентом РФ? Достаточно за ним понаблюдать одну минуту, чтобы понять, что это человек, неспособный чем-либо управлять. Я его даже завлабом не могу представить.

n11
n11
6 года (лет) назад
В ответ на:  paulkorry

Ваше мнение безусловно имеет решающее значение. И как мы без него жили?

paulkorry
paulkorry
6 года (лет) назад
В ответ на:  n11

Если Вы оставите свое мнение при себе, мы это тоже переживем.

n11
n11
6 года (лет) назад
В ответ на:  paulkorry

Точно переживете? Эх, а то сколько пользы я мог бы принести просто высказав свое мнение…

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...