Мы перестали мечтать?

Фото SpaceX
Фото SpaceX

Виталий ЕгоровВиталий Егоров, популяризатор космонавтики, сотрудник российской частной космической компании «Даурия Аэроспейс», автор блога zelenyikot:

На самом деле Илон Маск не сделал ничего фантастического. Такое делал Королёв, делал Глушко. Такое делали советские люди и могут сделать русские. Но сейчас мы смотрим на это со стороны и как на что-то фантастическое. У меня неоднократно спрашивали разные люди: «Можем ли мы повторить успех SpaceX?» Технически можем. В конечном счете посадка ступени или сверхтяжелая ракета — это математическая задача. Математики у нас не перевелись! У нас перевелись мечтатели. Чтобы знать, как лететь и куда лететь, нужно знать, ЗАЧЕМ лететь.

Зачем вам в космос, ребята? Зачем вы встаете по утрам? Когда в последний раз вы любовались звездами? Эти вопросы не задают на пресс-конференциях Роскосмоса.

Я думал, буду радоваться пуску, а в душе только досада. Маск не облетел нас в технологиях. Он облетел в смыслах.

Мы попросили ведущих российских ученых и популяризаторов космонавтики отреагировать на эту реплику В. Егорова. Публикуем поступившие ответы.

Владимир Сурдин, астроном, лауреат премии «Просветитель»:

Мы не перестали мечтать, просто на воплощение космических мечт нужны большие деньги. Королёв и Глушко получали их от государства, озабоченного военными проектами. А Луна и Марс военным ни к чему. Поэтому мы лишь мечтаем, а Маск строит.

Алексей Старобинский, академик РАН, лауреат премии Кавли:

Мое мнение в точности противоположно мнению Виталия Егорова: Маск «облетел» нас в технологиях, поскольку он сделал тяжелую ракету, которой у нас в данный момент нет (но мало ли чего у нас нет), но никак не в смыслах. Вот с этой фразой Егорова я соглашусь: «Чтобы знать, как лететь и куда лететь, нужно знать, ЗАЧЕМ лететь». Ответ Маска: «Чтобы запустить в космос свой автомобиль». У-у-у!!! И это вы называете мечтой — удивить соседа? Если да, то у меня с вами разные понятия о мечтах. Правильно пишут, что в СССР еще более тяжелые ракеты делали, но потом перестали, потому что стало непонятно, для чего нужна такая колоссальная затрата сил и средств — только для того, чтобы опять потрясти весь мир, чтобы он восхитился нами (или ужаснулся, если иметь в виду военные приложения)?

А говорить, что российские ученые перестали мечтать, может только человек, не интересующийся современным состоянием науки. Не касаясь других наук, в которых я не являюсь экспертом, возьмем только астрофизику и космологию. Это сейчас-то мы перестали мечтать, когда мы детектируем классические гравитационные волны, буквально видим слияния черных дыр и нейтронных звезд и мечтаем, скажем, об открытии первичных квантовых гравитационных волн или о нахождении скрытой информации о начале всего мира во флуктуациях реликтового электромагнитного излучения?! Поэтому для ученых ракеты — это не самоцель, а способ получить новое знание.

Борис ШтернБорис Штерн, вед. науч. сотр. ИЯИ РАН:

Виталий Егоров сетует, что у нас перевелись мечтатели. Да нет, просто в России сейчас не их время. Кстати, у меня издавна есть мечта — дожить до высадки человека на Марс. В молодости я был абсолютно уверен, что это произойдет в ХХ веке. Потом потерял надежду увидеть человека на Марсе. И вот сейчас благодаря Маску эта надежда снова забрезжила. По крайней мере, появился шанс (если буду вести здоровый образ жизни). Успешный запуск Falcon Heavy, безусловно, приближает Марс, несмотря на то что экспедиция будет запущена другой ракетой (скорей всего, разработки того же SpaceX). Надежда чуть-чуть окрепла.

Алекс, я знаешь, что подумал — почему в нашем гниловатом мире возможны подобные чудеса? Да просто, слава Всевышнему, ни одна сила в истории не смогла привести этот мир к общему знаменателю. Сколько ни кричат «глобализация», он остается диверсифицированным и пестрым. Потому мир столь живуч и до сих пор способен к неожиданностям. Ни одна сволочь не смогла построить единую глобальную систему отъема и распределения ресурсов. А ведь сколько было желающих! А построили бы — так и триллиона Дорса бы не было — отняли бы большую часть и поделили. А за деньгами на проект пожалуйте в соответствующие инстанции. А там голодные чиновники от науки и технологий со своими интересами… Как ни неприятны нам олигархи, а без них мир лишился бы важных степеней свободы.

«Ковчег 47 Либра»

Я встречал людей, которые не понимают, на кой черт нам сдался человек на Марсе, — даже среди тех, кто имеет прямое отношение к космосу и к исследованию планет. Зачем это дорогое и вредное для здоровья шоу, когда автоматы принесут информации больше и дешевле? Да именно затем, что подобное шоу гораздо важней для судьбы цивилизации, чем научные данные: оно пробуждает добрые чувства во всем мире. И прекрасный перформанс с автомобилем Маска, полный выдумки и юмора (чего стоит одна только надпись “Don’t panic!” из «Автостопом по Галактике»), тоже пробуждает чувства, несмотря на брюзжание многих наших соотечественников. «Тесла Родстер» заслужил место в анналах современного искусства!

Есть куда более серьезный аспект в стремлении человека к Марсу. Я убежден, что это стремление, разделяемое многими миллионами, повышает шансы на выживание нашего вида в очень опасный период: достижение технической мощи, добытой меньшинством, при невежестве и эгоцентризме большинства. Добрые чувства, которые я упомянул, — инстинкт созидателя и первопроходца, гордость за свой род, уважение к разуму. Это то, что вытесняет агрессию.

Подписаться
Уведомление о
guest

17 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
6 года (лет) назад

А по-моему, всё правильно Егоров сказал. Только понимать его надо в статистическом смысле. Ну, грубо говоря, если раньше, скажем, в 60-е годы, из 10 человек “мечтателями” было человек 8-9, то сейчас дай бог, чтобы 1-2. Хотя и сейчас, конечно, эти 1-2 ловят гравитационные волны и мечтают о полете на Марс. Ну а что касается Маска – глупо, мне кажется, говорить о том, что он мечтал запустить в космос свою Теслу. Это же просто шутка, прикол такой, по-нынешнему. Человек просто мог себе позволить щелкнуть пальцами и запустить чего захотел. Но это же не говорит о том, что он об этом мечтал. Не стоит так вульгаризировать его достижение. А достижение налицо, что и говорить. И конечно он обскакал нас в технологиях, чего уж там. Математики-то, может, у нас ещё есть, но вот нужный датчик прикрутить не вверх ногами, а как положено – это тоже, знаете, уметь надо…

Золотухин Владимир Антонович

Освоение космоса (в масштабе колонизации) может реализоваться только системно – с привлечением пакета супертехнологий, но не единичных технических решений. См. в и-нете книгу “Колонизация космоса: проблемы и перспективы”…

Валерий И. Чурбанов
6 года (лет) назад

Вот почему ракетчики больше не спорят на французское шампанское
http://maxpark.com/user/4295143196/content/5722380

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...