Как правильно обустраивать небольшие ванные комнаты?

Таковы уж были планы застройщиков домов в советское время, что теперь ни одно помещение в собственной квартире нельзя назвать большим. Актуально это и по отношению к ванной комнате, в которой по утрам приходится ютиться сразу двум людям. А помимо этих двух человек, в комнате должна располагаться ещё ванная, раковина и бытовая техника типа бойлера и стиральной машинки. Не каждый магазин сантехники может предложить такие товары, которыми можно было бы гармонично наполнить ванную комнату, но прежде, чем идти в такой магазин, нужно заранее разработать планировку помещения.

Планировка небольшой ванной

Планировку можно начать, используя специальные компьютерные программы или же попросту воспользовавшись листом бумаги, на котором можно начертить своё видение идеальной и миниатюрной ванной комнаты. Также важно определиться с интерьером этого помещения. Над воплощением своих идей в реальность можно работать самостоятельно или же можно заказать услуги ремонта ванной под ключ в специальных компаниях.

Цветовые вариации

Если естественным образом расширить пространство ванной комнаты не получится, то можно попробовать сделать это хотя бы визуальным образом. К чему часто прибегают дизайнеры в данном случае, так это к цветовому акцентированию. Не стоит оформлять небольшую ванную в тёмных цветовых тонах. Лучше, чтобы цветовая гамма состояла из светлых или, по крайней мере, нейтральных тонов. Также не стоит оформлять в такой ванной какие-нибудь крупные панно или прочие рисунки. Визуальному увеличению пространства также поможет установка зеркал.

Освещение и демонтаж стены

Немало внимания стоит уделить и освещению. Оно должно быть умеренным, так как слишком яркие лампы не позволят чувствовать себя в такой ванной комнате достаточно комфортно, а тусклый свет будет визуально ограничивать пространство. Если же ни освещение, ни зеркала, ни цветовая гамма не помогут создать гармоничный интерьер, то есть смысл прибегнуть к радикальным методикам. Вполне возможно, что придётся демонтировать стену, зато в таком случае удастся выиграть немного места для установки биде, стиральной машины и шкафчика. Понятно, что настолько активная процедура перепланировки должна быть согласована с коммунальными службами.

В принципе, можно подумать и над тем, чтобы совместить санузел и ванную комнату. Тогда пространство тоже не будет ограниченным, но могут возникнуть трудности, если в квартире проживает большая семья. В любом случае вопрос обустройства миниатюрной ванной комнаты должен решаться с учётом локальных особенностей.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...