Как купить квартиру по справедливой цене

Уверены, что квартира в Липецке, например, стоит свою настоящую рыночную стоимость, и вы не переплатите?

В современных условиях покупка жилья стартует с поиска в интернете подходящих вариантов. Когда данный этап пройден, и вы нашли то, что пришлось по душе по всем параметрам. Как же распознать адекватность цены, указанной в объявлении о продаже?

По понятным причинам цены на недвижимость напрямую зависят от расположения квартир и домов в «лакомых» и не очень частях города, от состояния и вида здания, внутренней «начинки».

Вид из окна и расположение

От того, что вы будете ежедневно, будете созерцать в окна своей будущей квартиры или дома, цена может варьироваться довольно в широком диапазоне. Центральная часть города, вид на парк, море или реку повышает стоимость жилья на несколько позиций. Напротив скромные пейзажи типа вида на соседний дом или во двор не так предпочтительнее любителям эстетики, но менее кусают по цене.

Равно как и расположение за чертой города. Индустриальные районы не так популярны для ценителей прекрасного, в отличие от более уединенных или обустроенных согласно запросов современного общества.

Вид здания и его состояние

Квартиры в исторических строениях, новостройках и дом, построенные по всем правилам архитектуры, имеют различную стоимость. Состояние и возраст также имеют значение в этом аспекте. Интересуйтесь о реальном состоянии дома, построенного в прошлом веке или раньше, о возможности перекраивать собственную квартиру под себя, ведь нередко обладатели квартир со старинной лепниной и потолками в 3 метра становятся заложниками закона о защите исторических зданий. Осматривайте и новостройки по тому же принципу, не поленитесь съездить на объект, который только возводится. Даже незнающему ничего о строительстве станет понятно насколько некачественно строится дом, если видны откровенные ляпы в виде трещин, щелей и сделанных как попало несущих стен. В квартирах вторичного рынка уделите внимание коммуникациям: подвалу (затапливается), общему состоянию подъезда, запаху, функционировании лифта и наличию света в подъезде. Будьте готовы объективно оценивать не только саму жилплощадь, но и то, что ее окружает.

Помните, что действительно стоящие своих денег квартиры не висят по полгода-году на порталах недвижимости. А самые замечательные на вид квартиры могут стоить на процентов 20% дороже рыночной стоимости по «эмоциональным» причинам: покупка квартиры в конкретном районе или доме, с наличием, например, детского сада.

Обратитесь за консультацией к маклеру или независимому агенту по недвижимости, который поможет не переплатить на покупке квартиры.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...