К юбилею Императорской академии наук

Пресс-конференция президента РАН А. М. Сергеева, состоявшаяся 24 января, прошла, можно сказать: тепло, все-таки он еще до избрания дал понять, что ценит журналистов, и с этой стези не сходит.

Рассказ Сергеева состоял из двух частей — согласно построению его беседы с В. В. Путиным: сначала об Академии, а потом о науке вообще. И первая глава прозвучала намного оптимистичнее второй: оказывается, новому президенту РАН удалось договориться с президентом страны о внесении поправок в 253-й федеральный закон о РАН. Поправки эти носят, очевидно, косметический характер, но у них важное символическое значение — они касаются формального расширения полномочий и ответственности РАН, в частности, при формировании госзадания и осуществлении экспертных функций для госорганов.

Обо всем этом Сергеев писал в своей предвыборной программе, и теперь, похоже, у него получается делать первые реальные шаги, хотя конкретный текст поправок еще предстоит «проработать с юристами». Есть надежда, что вслед за внесением изменений в старый закон будет принят новый, в котором будет прописан особый юридический статус РАН («государственная академия» или что-то в этом роде). Обещал Путин и защитить то, что осталось от собственности РАН, расширив на нее мораторий, действующий в отношении собственности институтов ФАНО. А еще Академии будет доверена научная дипломатия. «Со спортивной сами знаете, что получилось», — заметил Сергеев. Словом, сплошные хорошие новости и полное взаимопонимание двух президентов.

С чего, казалось бы, такая щедрость после всего, что происходило в отношениях между властью и Академией в конце 2016 и начале 2017 года? Оговорка Александра Михайловича подводит к одной гипотезе. Уже собираясь перейти ко второй части рассказа, Сергеев вдруг запнулся и сказал, что забыл рассказать еще об одном сюжете. «В 2024 году мы будем праздновать, точнее отмечать, но, надеюсь, и праздновать, 300 лет Российской академии наук. Мы все умеем считать — прибавлять пять, прибавлять шесть… Это придется на следующий президентский срок, и Владимир Владимирович уже сейчас попросил начать подготовку к празднованию, создать оргкомитет и так далее». Александр Михайлович отметил, что самое старое здание Президиума РАН нуждается в ремонте, посетовав и на закрытые мешковиной скульптуры, и на следы протечек на потолке в главном зале.

Не знаю, правильно ли я его понял, но прозвучало это так, что, во-первых, президенты, как здравомыслящие люди, не сомневаются, кто будет руководить страной в год празднования юбилея Академии. Читатель, как здравомыслящий человек, тоже вряд ли питает на этот счет какие-то иллюзии, но официальные лица, пожалуй, могли бы за два месяца до выборов хотя бы сделать вид. Во-вторых, командовать парадом — приятное занятие, а если недальновидно разрушить Академию всего за несколько лет до очень круглой даты, примерить лавры продолжателя славных традиций и защитника академической науки не получится. Юбилей Императорской академии наук, а ныне ФГУП ОКБ ОТ РАН — как-то не звучит?

Сергей Добрынин
(радиостанция «Радио Свобода»)

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Ash
Ash
6 года (лет) назад

“Юбилей Императорской академии наук, а ныне ФГУП ОКБ ОТ РАН…”
——————–
Я включаю радио, там как раз про ситуацию на дорогах докладывают. Звучал отчет примерно так: “Тот …, что продает свою машину на Манхэттенском мосту, еще ее не продал. Машине около трехсот лет, и очередь желающих посмотреть на нее достигла четырех миль. Если вы не любитель старины, объезжайте это место по Бруклинскому или Вильямсбургскому мостам. Владелец машины, если вы нас слышите, позвоните к нам в студию, и вы получите бесплатный билет на бейсбольный матч. У нас как раз был кризис жанра, и вы помогли нам решить нашу проблему”.
Я выскакиваю, обегаю машину, и за задним стеклом вижу мое объявление о продаже. Да только оно сползло немного и закрыло часть Питерской юбилейной наклейки. Все вместе читается так: “Продается, в хорошем рабочем состоянии. Юбилей – триста лет.”
А на студию я не стал звонить. Не люблю бейсбол, скучная игра.
——————–
http://www.worlds.ru/humour/story/632.shtml

protopop47
6 года (лет) назад

…..Дело идет к выборам…
..ПУТИН и так и этак станет президентом – страна создана для того, чтобы В В П вновь стал президентом…
…А вот Президенту РАН – лучше не попадаться на такие посылы – ИБО ВСЕ ТРИ СРОКА ПРЕЗИДЕНТСВА РАН гробится…
Так эе как и промышленность, так же как и СХ…образование….медицина…ВСЕ ГРОБИТСЯ – КРОМЕ ВОРОВ ОЛИГАРХОВ…

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...