Свободный доступ к архивам журналов РАН

Российская академия наук и издательство «Наука» приняли решение открыть свободный доступ к архивам журналов РАН, включая номера журналов за 2017 год, выпуск которых по контракту с РАН осуществляла «Наука». Бесплатный доступ к электронным версиям журналов РАН будет предоставляться на платформе Elibrary.ru и Libnauka.ru (электронная библиотека изд-ва «Наука»).

Условия и режим доступа к текущим выпускам журналов РАН будет определен позднее Российской академией наук и компанией — победителем конкурса/электронного аукциона на оказание услуг по изданию журналов РАН в 2018 году. «Выражаем уверенность, что возможность доступа к журналам РАН будет способствовать росту эффективности деятельности российских ученых, научных организаций, федеральных и исследовательских университетов, продвижению результатов отечественных научных исследований и их интеграции в мировое информационное пространство, — пишет в своем блоге вице-президент РАН, академик Алексей Хохлов. — Журналы РАН, по мнению научного сообщества, читателей и авторов, являются одними из лучших в России, большинство из них индексируется в наиболее авторитетной международной библиографической базе данных Web of Science и имеeт международный импакт-фактор и индекс цитирования JCR (Journal Citation Report)».

Подписаться
Уведомление о
guest

17 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Петр Кашулин
6 года (лет) назад

Ура, товарищи!

Zekria Bakhshi
6 года (лет) назад

Wow

Andrew
Andrew
6 года (лет) назад

Чем это поможет мировому статусу российской науки? Насколько часто иностранные учёные пользуются Elibrary и Libnauka?

Ash
Ash
6 года (лет) назад
В ответ на:  Andrew

Да причём тут иностранная наука?
Бывает так, что до собственной старой статьи без мучений не доберёшься, когда срочно нужно.

Andrew
Andrew
6 года (лет) назад
В ответ на:  Ash

А что? Кто-то собирается оцифровывать ещё и старые статьи? Мне надо бы парочку из 1980-х, а ради этого записываться в библиотеку как-то не настолько хочется

res
res
6 года (лет) назад
В ответ на:  Andrew

УФН же оцифровали с древнейших времен )) И доступ к нему свободный был всегда. А не сказать, что они богаты.

Ash
Ash
6 года (лет) назад
В ответ на:  Andrew

Для некоторых тематик десять лет – много.

Anatoly Filippov
6 года (лет) назад

Наконец-то!

Dmitry Smolyak
6 года (лет) назад
Андрей Цыганов
Андрей Цыганов
6 года (лет) назад
В ответ на:  Dmitry Smolyak

Во первых – платформы две, см. выше. так что не надо все валить на elibrary. Не нравиться, идите на Libnauka.ru

Во вторых – большое начальство то решение приняло, а вот программистам об этом сообщить забыли:). Поэтому когда старая читалка просто не пошла, и ее стали срочно переделывать “на лету”. Cкоро все доделают.

Михаил Рогов
Михаил Рогов
6 года (лет) назад
В ответ на:  Андрей Цыганов

“Во первых — платформы две”
по факту – одна, на либнауке за статьи просят деньги

У elibrary с самого начала хватало глупостей – чего стоит отсутствие англоязычного интерфейса и доступ к статьям открытого доступа только по логину и паролю
Хорошо хоть пару месяцев назад убрали запрет на индексацию pdf’ов (раньше в robots.txt это прямо было прописано)
Ну и то, что сначала (12го января) доступ ко всему обещанному открыли, а на следующий день к статьям 17го года – наполовину прикрыли, просто глупость.
Я не понимаю – почему им просто не выкладывать в открытом доступе статьи из МАИКовских журналов? Прибыль они всё равно получают только с переводной версии, русскоязычная даже несмотря на неоправданно завышенную стоимость подписки из-за ничтожного размера последней (обычно – десятки экземпляров) явно убыточна

moisav
moisav
6 года (лет) назад

Забавно, что для иллюстрации выбрали, в том числе, журнал “Природа”, выпуски которого (во всяком случае, этого века) есть в свободном доступе: http://www.ras.ru/publishing/nature.aspx
:)

Вадим
Вадим
6 года (лет) назад

Либо я чего-то не понял, либо одно из двух: “открытый доступ” на либнауке за деньги – это нонсенс. Статью из любого зарубежного журнала можно получить за 23-30$ без проблем. И открытым этот доступ не называют. А на e-librury статей из Ж. орг. химии, Ж общ хим, Ж. неорг хим практически нет, т.к. журналы не оцифрованы. Про другие журналы не знаю.Т.е. “открытый доступ” – это обман, по крайней мере, для химиков.

Dmitriy
6 года (лет) назад

По моему скромному убеждению ВСЕ абсолютно статьи (российских и зарубежных журналов) должны быть бесплатными в электронной форме вплоть до текущих номеров. Понятно, что наука превращена в бизнес и за скачивание статей (не будем уточнять где и кто) предлагается уплатить в среднем $30-$40. Некоторый противовес этому безобразию существует в виде такого явления, как arXiv.org и подобных сайтов, где абсолютно любая статья в свободном доступе. Однако, препринт с arXiv.org для работодателя в российском ВУЗе – это пустое место, это же не WoS и даже не Scopus, за него галочку в рейтинг ВУЗа не поставишь. С другой стороны, допустим ученый набрел на “золотую жилу”, сделал открытие, доказал теорему, сделал прорыв в некоторой научной области. А рецензенты в журналах твердят – “сократите, а рассмотрите еще вот так или вот эдак, а сделайте еще вот сам не знаю что”. И через год – полтора может быть напечатают, а может быть и нет. Что делать? Выходы разные. Если у Вас есть знакомый академик, то статья увидит свет вовремя и в нужном журнале. Если академика нет, то приходится выбирать издание не столь престижное, но более надежное. Тут и отрецензируют быстрее и есть шанс опубликоваться за несколько месяцев. А если нельзя ждать эти несколько месяцев? А если кто то тоже работает над этой темой и вот-вот Ваше открытие превратится а очередной “велосипед”? Один из возможных выходов на мой взгляд – arXiv.org. Результат увидит свет моментально. На Западе препринты с arXiv.org считаются научными публикациями, на них разрешается давать ссылки при публикации в солидных журналах. Приоритет закрепляется за автором. Водяной знак на титульном листе расскажет с точностью до дня, когда было сделано научное открытие. Российский работодатель в ВУЗе скажет: позвольте, препринт не рецензируется, а значит не является научной публикацией. A Вы действительно “научились управлять Вселенной”? Мда, это интересно, весьма… Но это не к нам… К чему весь этот разговор.… Подробнее »

Ash
Ash
6 года (лет) назад
В ответ на:  Dmitriy

“Один из возможных выходов на мой взгляд — arXiv.org. Результат увидит свет моментально.”
Это Вам кажется. Там тоже есть рецензирование и поместить можно не любую статью.

Dmitriy
6 года (лет) назад

Верно, но у меня там как раз без проблем получается…

Dmitriy
6 года (лет) назад

При благоприятном раскладе при загрузке статьи до 22-00 (по будням) статья опубликовывается в 04-00 (или часом позже) этой же ночью. Это фактически 6 часов на публикацию. В выходные срок до 3х суток. Если модераторы заподозрят что то не то, то статья действительно может стоять довольно долго в статусе “on hold” или вообще быть отклонена.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...