Как правильно эксплуатировать шаровые краны

Сегодня в быту и на производстве используется достаточно много различных изделий, которые до недавних пор большинству людей были неизвестны. Например, относительно недавно в системах трубопроводов стали использоваться так называемые шаровые краны. Эти изделия применяются для перекрытия подачи воды, газа или теплоносителя в трубах. Конечно, как и любым иным изделиям, шаровым кранам присуще свойство выходить из строя. К сожалению, это обусловлено неправильной эксплуатацией, хотя и низкое качество самого крана тоже играет значимую роль.

Покупка шаровых кранов и их строение

Чтобы устранить последнюю причину неисправности шарового крана, то есть его низкое качество, закупщикам этих изделий стоит лучше обратить внимание на производителя. Эксперты рекомендуют компанию «Кронос-Т» как самого лучшего производителя запорного оборудования во всей России. Здесь, на сайте компании, можно оценить достоинства шаровых кранов от «Кронос-Т».

Чтобы понять, как правильно использовать шаровые краны, дабы увеличить срок их эксплуатации, следует детальнее рассмотреть их строение. Корпус такого крана состоит из двух частей, которые сделаны по методу горячей штамповки. Соединение между ними обеспечивается резьбой. Шар, перекрывающий движение вещества в трубе, насажен на шток, вставленный в более крупную часть корпуса. Герметичным такой кран может считаться при наличии внутренних прокладок, выполненных из резины или тефлона.

Правильное применение шаровых кранов

Специалисты советуют использовать данные краны только по назначению, то есть для перекрытия движения вещества в трубе. Хотя многие с помощью шаровых кранов умудряются регулировать движение потока, ограничивая его перекрытием крана. Можно с уверенностью сказать, что как раз такая эксплуатация шарового крана идёт во вред сроку его использования. В общем можно сказать, что это достаточно неэффективная попытка ограничить поток по той причине, что тонкий край сферы в таком случае стачиваться и начинается накопление отложений примесей, что, в свою очередь, может вызвать заклинивание крана. В таком случае куда лучше использовать обычную задвижку или регулирующий клапан.

Учитывая эти и другие нюансы, работника трубопроводных предприятий удастся увеличить срок эксплуатации шарового крана, сохранив при этом качество изделия.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...