Серпухов – главный форпост Московского княжества древней Руси

Город Серпухов, расположенный на юге Московской области, с 14 века служил надежным форпостом этого региона. Крепость защищала Московское княжество от нападения татаро-монгольских, а также литовско-польских захватчиков. В это время в городе активно велось строительство, был построен деревянный кремль и Высоцкий монастырь, которые в наше время стали интересными историческими достопримечательностями.

Железная дорога была открыта здесь в 1865 году, и станция Серпухов быстро превратилась в крупную узловую станцию МЖД, обслуживающую пригородные и дальние железнодородные маршруты. Расписание пригородных поездов Серпухов включает два направления: на Москву и Тулу. В направлении Москвы электричка из Серпухова курсирует до станций: Дедовск, Одинцово, Новоиерусалимская, Нахабино, Голицино, Тушино, Царицыно. А до станции Москва – Каланчевская ходит электропоезд экспресс, находящийся в пути всего полтора часа.

По второму направлению электрички следуют до Московского вокзала Тулы. А на пригородный поезд сообщением Москва – Тула пассажиры приобретают билеты даже с указанием посадочных мест.

Сегодня этот небольшой подмосковный городок со 125-ти тысячным населением любят посещать туристы. Серпухов находился на острие событий во многие исторические периоды, включая и Великую Отечественную войну, и в нем сохранились интересные памятники, рассказывающие об этих событиях.

Осмотр города можно начать прямо с железнодорожного вокзала, построенного в 1866 году в стиле эклектики архитектором Федором Кнорре. Красивое величественное здание долгое время оставалось самым высоким в Серпухове и его окрестностях.

Но главным богатством города являются его старинные храмы и монастыри. Обилие этих сооружений поражает приезжающих сюда туристов. Имя покровителя города Николая Чудотворца носят сразу 4 культовых сооружения, среди которых выделяется Собор Николы Белого, названный так за белоснежный цвет своих стен. В нем хранится уникальная икона ‘Поможение родам”, у которой будущие мамы просят помощи и покровительства.

Очень интересен и древний Высоцкий монастырь. С постройками, входящими в этот комплекс, связаны имена многих исторических личностей, включая Преподобного Сергия Радонежского и Владимира Храброго, героя Куликовской битвы. Здесь находится икона “Неупиваемая чаща”, помогающая людям избавиться от алкогольной зависимости.

Есть в городе и очень необычный музей – музей Павлина. Эта птица изображена на гербе Серпухова, символизируя гордость, славу, победу над противником. В небольшом, но тщательно оформленном выставочном зале представлены фигурки и изображения павлинов. Здесь также можно узнать о геральдике и принципе создания гербов. В собрание выставки включают и рисунки юных посетителей, которые они создают во время экскурсий.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...