Лекция Сергея Шандарина “Гигантская паутина Вселенной: теория и наблюдения”

Лекция Сергея Шандарина в рамках Фестиваля премии “Просветитель” состоится в субботу, 11 ноября, c 13:00 до 14:30 по адресу: Москва, Культурно-просветительский центр «Архэ» (м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, 29/7, здании Института физики, технологии и информационных систем).

Эпитет “астрономический” в переносном смысле всегда означает “огромный”. Действительно, даже маленькие в астрономическом смысле планеты поражают своей громадностью. Но есть структура, которая и вовсе с трудом помещается во Вселенной, простираясь до ее видимых границ.

Наблюдаемое распределение галактик и материи, по мнению ученых, напоминает гигантскую паутину, соединяющую космические объекты невидимыми нитями. Лекция будет посвящена возникновению и эволюции космической паутины, ее необычным геометрическим и топологическим свойствам и роли темной материи в эволюции Вселенной.

Сергей Фёдорович Шандарин – профессор Канзасского университета, выдающийся космолог, один из главных авторов теории «блинов» (ставшей ключевым моментом теории ранней Вселенной), любимый ученик и соавтор выдающегося советского физика Я. Б. Зельдовича, а также соавтор А. Г. Дорошкевича, И. Д. Новикова, В. И. Арнольда, Яана Эйнасто и др. Его публикации в ведущих мировых журналах, включая УФН и Nature, стали классикой космологии. В Москве работал в Институте прикладной математики и в Институте физических проблем им. Капицы. Покинул Россию в 1989 году. В 2001 году избран почетным членом Американского физического общества «за инициирующие работы в теории гравитационной неустойчивости, в особенности способствующие нашему пониманию образования сверхскоплений галактик во Вселенной». Инициатор  крупных международных проектов, таких как The Aspen–Amsterdam void finder comparison project и Tracing the Cosmic Web.

Участие по предварительной записи — https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/596510/

Полная программа фестиваля — на festprosvet.ru

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...