Получение сертификата ISO

Любому предприятию, которое собирается выходить на международный рынок, желательно иметь сертификат ISO. Просто купить такой сертификат невозможно – необходимо разработать и внедрить систему управления, отвечающую требованиям основного поставщика стандартов качества в мире – International Organization for Standardization.

Целью процесса сертификации является подтверждение, что качество системы менеджмента предприятия соответствует положениям общемирового стандарта на всех этапах – проектирования, производства, поставок. Классификация стандартов, принятая в настоящее время в ISO, продумана до мелочей. При их внедрении поставщики и производители вынуждены принимать определенные меры, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям. Все это делается для достижения главной цели – ориентирование на интересы потребителя.

Сертификат ISO свидетельствует о том, что производитель компетентен и профессионален, и является гарантией надежности. Поэтому потребители однозначно воспринимают его как знак высокого качества продукции.

Виды сертификатов ISO

Сертификаты международных стандартов качества охватывают широкий спектр направлений и объединены в несколько серий. Самые известные и востребованные из них:

• ISO 8000. Его целью является создание, внедрение, использование и совершенствование систем организации труда. Кроме соответствующих условий работы своих сотрудников, поставщиков и партнеров, предприятию приходится принимать во внимание социальные последствия собственной деятельности.

• ISO 9001. Это самый распространенный из всей серии стандартов ISO 9000, охватывающих все аспекты разработки и применения системы эффективного менеджмента качества, который входит в общую систему менеджмента предприятия. Его предназначение – создание целей и политики в сфере качества и достижение этих целей. Причем качество является следствием многих факторов – выявление несоответствующей продукции, состояние оборудования, производственные процессы, проектирование, управление средствами мониторинга и измерения, компетентность сотрудников, закупки, строительство и др. Требования этого стандарта охватывают значительный спектр деятельности предприятия и его подразделений.

• ISO 14001. Его целью является создание, внедрение, использование и совершенствование системы экологического менеджмента предприятия. Общая цель – разработка и внедрение мероприятий по охране окружающей среды с учетом собственных социально-экономическим интересов. • ISO 18001. Его целью является создание, внедрение, использование и совершенствование системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья персонала, то есть охраной труда. Рекомендации по его внедрению описаны в сопутствующем стандарте ISO 18002.

• ISO 13485. Это отдельный стандарт для системы управления качеством, разработанный специально для предприятий, выпускающих медицинские изделия. Для таких производителей, с одной стороны, включены некоторые требования, учитывающие специфику продукции медицинского назначения, с другой стороны, исключен ряд требований ISO 9001, которые нет необходимости применять к медоборудованию (к примеру, удовлетворенность конечных потребителей, непрерывное совершенствование и пр.).

• ISO 17025. Это отдельный стандарт для системы управления качеством, разработанный специально для испытательных лабораторий. Его положения одинаковы для любых действующих лабораторий, вне зависимости от направления их работы – метрология, связь, ветеринария, пищевая промышленность, металлургия, прикладные и научные исследования, транспорт, микробиология, строительство, горнодобывающая отрасль и т.д.

• ISO 20000-1. Его целью является создание, внедрение, использование и совершенствование системы менеджмента IT-сервисов. Он включает тринадцать процессов и десять разделов, объединенных в 5 основных групп.

• ISO 21500. Его целью является создание, внедрение, использование и совершенствование системы управления проектами. Сертификация оказывает значительное воздействие на достижение результатов реализуемых проектов. Наличие сертификата говорит о том, что предприятие применяет для этого наиболее передовые технологии и методы.

• ISO 27001. Его целью является создание, внедрение, использование и совершенствование системы управления информационной безопасностью. Благодаря адекватному оцениванию информационных рисков позволяет отрегулировать доступность информационных ресурсов предприятия, усилить конфиденциальность. Этот стандарт направлен на защиту данных от потери или несанкционированного доступа.

• ISO 28001. Его целью является создание, внедрение, использование и совершенствование системы управления транспортной безопасностью в плане хищений, контрабанды, террористических угроз. Распространяется на объекты транспортной инфраструктуры, транспортные средства, перевозимые грузы.

Оформление сертификата ISO

Сертификация по стандартам ISO, принятых в 190 странах мира, – процедура ответственная, требующая вдумчивости и профессионализма. Получить такой сертификат может любое предприятие вне зависимости от своего масштаба и направления деятельности. Он поможет не просто оптимизировать процессы производства или бизнеса, но и:

• Стимулирует продвижение на рынке продукции или услуг предприятия.

• Существенно расширит возможности для дальнейшего развития.

• Добавит преимуществ при участии в конкурсах и тендерах на заключение выгодных контрактов. Процесс получения сертификата ISO специфичный и довольно трудоемкий. Компания «СРО-Экпертиза» много лет специализируется в данной сфере и обладает огромным опытом в оказании подобных услуг. Наши специалисты бесплатно проконсультируют по любым возникшим вопросам, а после заключения договора окажут содействие в получении и оформлении нужной документации. Заказать получение сертификата ISO вы можете по телефону, электронной почте или заполнив специальную форму.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...